Самарцы решают, стоит ли жить в губерниях и уездах

В понедельник, 21 июля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что депутат Госдумы Михаил Дегтярев предложил вернуть на карту России губернии и уезды, чтобы заменить понятия области и района.

Читатели уже привыкли к «выходкам» Дегтярева, и серьезно обсуждают лишь одну тему – откуда «он всё это берет»?

- Мне вот интересно... Он реально так считает правильным? Хочет воплотить все свои затеи, или это просто для поддержания имиджа и чтобы Инет гудел и обсуждал его и его бредовые идеи? – недоумевает Леся Мокшина.

- Так и считает. Недавно прошла «Иволга», я была на смене «Политика», и он приезжал к нам, общались больше часа. И все эти больше часа он утверждал, что необходимо развивать деревни, уезжать туда, заводить там много детей и заниматься ведением хозяйства. И да, он не понимает, зачем нужно гражданское общество и открытость органов власти перед общественностью. Он искренне полагает, что развивать технику нам не надо, а вот землю возделывать – надо. Я не шучу, - поделилась впечатлением Юлия Файззулина.

- Вполне современные российские взгляды, которые насаждаются определенному типу людей не первый год: пахать, молиться, не думать, плодиться, - иронизирует Dwain Rock'nroll.

- Самара останется Самарой. Только вместо Самарской области будут говорить Самарская губерния (как и сейчас часто делают). Только дороги от этого лучше не станут. Предлагаю свой законопроект: за каждый дебильный законопроект не первостепенной для общества важности лишать депутата годового заработка и некоторых частей тела, - предлагает радикальные меры Горожанин.

- Сначала вернем губернии и земства... Потом переименуем депутатов в князей и бояр, также не будем забывать про слова «купец» и «царь со свитой»... А всех остальных назначим холопами и вернем назад крепостное право. Августейший боярин Самарской Губернии Дегтярев... – рисует перспективы амте.

Впрочем, свою часть аудитории Дегтярев нашел и в этот раз.

- Ну как бы у нас на местном телевидении крайне редко говорят «область». В основном слышу «в Самарской губернии», «в нашей губернии». Достаточно посмотреть новости ГТРК. А вообще давно пора. Губернаторы есть, а губернии нет, - рассуждает Кир Прохоров.