Наверх

Меркушкин объяснил Путину, почему в Самаре плохие дороги

Меркушкин объяснил Путину, почему в Самаре плохие дороги
16+
Фото: vk.com

Вчера, 21 июля, Самару посетил президент Российской Федерации Владимир Путин. Он побывал на заводе ЦСКБ «Прогресс», посмотрел место строительства будущего стадиона к ЧМ-2018 и провел совещание по социально-экономическому развитию области.

Врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин в том числе затронул дорожную ситуацию в городе, сообщает пресс-служба Кремля. Меркушкин отметил,  что областная столица находится в последней тройке по состоянию дорог в регионе, из-за чего на выездах из Самары скапливаются многокилометровые пробки.

- Одной из причин такого положения является существенное отставание Самарской области за последние 15 лет по объёму инвестиций в основной капитал на душу населения. Объём недофинансирования инвестиций от среднероссийского уровня, если брать инвестиции на душу населения по стране и в Самаре, мы отстаём на 400 миллиардов рублей, из них 140 миллиардов рублей бюджетных инвестиций, - прокомментировал врио губернатора.

По сравнению с регионами с примерно таким же экономическим потенциалом, Самарская область за 15 лет недополучила около одного триллиона рублей, в том числе около 200 миллиардов бюджетного недофинансирования.

- Такой перекос произошёл за последние 15 лет. Это прежде всего объясняется структурой бюджета области, сложившейся с конца 1990-х годов, где инвестиционная составляющая бюджета по сравнению с текущими расходами была значительно ниже, чем в соседних регионах. У нас очень много шло на проедание, на текущие расходы, и очень низкая доля в бюджете была на развитие, на инвестиции. Вторая, ещё более весомая причина – крайне слабое участие Самарской области в федеральных программах. В результате объём федеральных инвестиций на душу населения в области в 2,5 раза ниже, чем в среднем по стране, - отметил Николай Меркушкин.

Что же делается для разрешения проблем? Меркушкин отметил необходимость строительства нового мостового перехода через Волгу в селе Климовска севернее от Тольятти. По его словам, уже ведется разработка проекта этого моста. Что касается самой Самары, то город нуждается в масштабной реконструкции дорог и строительстве дополнительного выезда из города через Фрунзенский мост. Также врио подчеркнул важность строительства магистрали «Центральная».

- Проект был разработан 40 лет назад, на сегодня реализован лишь на одну пятую. Строительство 10 лет назад было заморожено, и все последующие проработки подтверждают, что без этой магистрали нормальная жизнедеятельность города Самары невозможна, а коридор оставлен. Коридор как в советское время оставлен был, он так и сегодня есть, только там гаражи и так далее, временная застройка. Если мы эту дорогу сделаем, мы сейчас рассматриваем механизм государственно-частного партнёрства, не исключаем, что «Газпромбанк» будет участвовать в финансировании этой магистрали, – для Самары было бы практически полное решение проблем с транспортными передвижениями, - говорит Николай Меркушкин.

Кстати, на этом же совещании президент РФ Владимир Путин призвал «следить за тем, что говорите», когда Меркушкин затронул тему поставок некачественных продуктов в Самару.

Константин Мишкин, 22.07.2014, 10:49
Тэги: Дороги, Путин в Самаре
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Гость22 июля 2014, 11:25
Смог.
Объяснить.
Согласны с автором?
Алексей22 июля 2014, 11:31
ДАВАЙ Меркушкин, двигай этот вопрос! Эта магистраль нам просто необходима!
Согласны с автором?
Житель22 июля 2014, 12:10
Это не "недофинансирование" вызвало не хватку денег, а "распил" и казнокрадство, господа присяжные заседатели!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2014, 12:40
почему снова затишье по поводу магистрали центральной(?)
Согласны с автором?
Житель22 июля 2014, 12:41
Затронуть тему дорог-пропиариться лишний раз. Наши горожане ведутся на блеф насчет дорог, т.к. проблема наболевшая. Да, КМ строят, но не с того конца, не из города, не пл.Мечникова!
Согласны с автором?
ffff ffff22 июля 2014, 13:31
Да ничего не будет. Авиакор Дерипаски, Кузнецов распилен, Прогресс пилят, вот и приехали москали на остатки посмотреть.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2014, 13:35
ВРИО просто ВАИО и продукты не хорошие
Согласны с автором?
кук22 июля 2014, 16:53
че марквушкин,опозорился,эх и эх.
Согласны с автором?
недоумение22 июля 2014, 17:24
В ответ на комментарий пользователя
Это не "недофинансирование" вызвало не хватку денег, а "распил" и казнокрадство, господа присяжные заседатели!
Какие недофинансирование? интересно... (Уже сколько выделяли денег специально на дороги, ничего не сделали.)
Не знаю куда но почти все деньги выделенные на дороги улетают в чужие карманы...Обидно за наш город... Москвичи приезжают к нам и по полной "ругают" наши дорогие, что таких дорог он ни где в стране не видели..
из за ужасного дорожного полотна постоянно ломаются наши автомобили и происходят аварии..
Согласны с автором?
недоумение22 июля 2014, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
Это не "недофинансирование" вызвало не хватку денег, а "распил" и казнокрадство, господа присяжные заседатели!
Ставят только временные заплатки, самые дешевые и все.. а потом через месяц заплатка разваливается...
Согласны с автором?
Jack22 июля 2014, 18:49
Какую же муйню несет первое лицо региона. Коррупция и воровство главные причины. Всем же очевидно
Согласны с автором?
ввв24 июля 2014, 16:58
Обидно что и делают [***]
Согласны с автором?
ввв24 июля 2014, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
Какую же муйню несет первое лицо региона. Коррупция и воровство главные причины. Всем же очевидно
+1000000000
Согласны с автором?
ввв24 июля 2014, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
Какую же муйню несет первое лицо региона. Коррупция и воровство главные причины. Всем же очевидно
Делают очень и очень плохо....Мичурина, Мос Шоссе... Ни одна ли компания подрядчик аа????????
Согласны с автором?
Даниэль08 августа 2014, 18:36
В ответ на комментарий пользователя
Делают очень и очень плохо....Мичурина, Мос Шоссе... Ни одна ли компания подрядчик аа????????
Зачем столько грязи? Совсем вы не верите нашему руководству, а зря. Думаю если выберут Николая Ивановича, то у него будет время все исправить.
Согласны с автором?
Егор Лавров10 августа 2014, 16:38
дорог, к примеру то же московское шоссе и Димитрова И если он будет переизбран я уверен, он решит ситуацию с дорогами)
Согласны с автором?
Егор Лавров10 августа 2014, 16:39
Николай Иванович уже отстроил несколько дорог, к примеру то же московское шоссе и Димитрова И если он будет переизбран я уверен, он решит ситуацию с дорогами)
Согласны с автором?