"Авиакор" может прекратить выпуск самолета Ан-140 из-за ситуации на Украине

21 июля во время совещания по вопросам развития самолетостроения, которое провел в Самаре президент РФ Владимир Путин, гендиректор предприятия "Авиакор-Авиационный завод" Алексей Гусев объявил, что российско-украинский проект по производству самолета Ан-140 находится на грани остановки из-за взаимоотношений с другой стороной, сообщает ИТАР ТАСС.

"Известная ситуация на Украине ставит на грань остановки этот проект. У нас более 30 предприятий-поставщиков на Украине, включая головное КБ", - рассказал директор завода.

Предприятия на Украине еще продолжают работать при "непонятной ситуации с новыми властями", отмечает Гусев. При этом российская сторона не вносит предоплату за работы в целях безопасности.

"Мы опасаемся, что продукция не будет сделана или будет не поставлена, потому что c заводами отношения нормальные, но, к сожалению, не они влияют на ситуацию по отгрузке, по таможне, по всяким заградительным вещам", - пояснил директор.

Примечательно, что Минобороны РФ, для которого выпускается самолет, хочет расторгнуть контракт с заводом "Авиакор". Сейчас на предприятии идет сборка трех судов, которые несмотря на сложившуюся ситуацию будут готовы.