Самара за день: Приора въехала в ДПС, перекрытие Волжского проспекта и Меркушкин

Президент России Владимир Путин попросил Меркушкина следить за своими словами

21 июля в Самаре в ходе совещания по социально-экономическому развитию области с участием временно исполняющего обязанности губернатора Николая Меркушкина президент России Владимир Путин резко отреагировал на высказывание главы региона, заявившего о некачественном ввозимом в самарский регион продовольствии.

Меркушкин в ходе своего доклада связал рост заболеваемости туберкулезом среди местных жителей с ввозимыми в область некачественными продуктами. В ответ на это президент РФ Владимир Путин обязал Роспотребнадзор провести проверку в торговых сетях Самары на предмет некачественной продукции.

"В планах большая доля проектов, нацеленная на обеспечение населения собственными качественными натуральными продуктами. В том числе рост заболеваемости туберкулезом мы связываем с тем, что Самарская область — одна из территорий, куда завозится больше всего продуктов извне", — отметил губернатор.

Также он добавил, что 80% продуктов не производится на территории Самарской области. А те, продукты, которые завозятся, являются некачественными, просроченными. И эти продукты поставляются в магазины области.

"Послушайте меня, вы следите за тем, что говорите, или следите за соответствующими службами. Или то надо делать, или другое", — заметил Владимир Путин. На что Меркушкин ответил: "Хорошо".

После замечания от президента Меркушкин попытался пояснить свою мысль фразой: "Имеется в виду не до такой степени некачественное, а нет всех тех необходимых микро- и макроэлементов".

В Самаре водитель «Приоры», пробивший стену поста ДПС, уснул за рулем

Авария произошла сегодня утром, 22 июля, в Зубчаниновке. Хэтчбэк «Лада Приора» протаранил пост ДПС. Примерно в 7:30 поврежденную машину увезли на эвакуаторе.

Стала известна предврительная версия, по которой произошла автомобильная авария на пересечении Аэропортовского шоссе и улицы Чекистов в Самаре, когда легковой автомобиль протаранил патрульную машину и стену поста ДПС. Водитель после 19 часов вождения заснул за рулем и врезался в припаркованную машину.

Автомобиль «Lada Priora» под управлением 22-летнего молодого человека, который имеет стаж вождения 4 года, двигался со стороны поселка Смышляевка в направлении улицы Чекистов. По счастливой случайности в патрульном автомобиле никого не было. От удара служебная машина пробила стену здания стационарного поста ДПС.

Сотрудники ГИБДД не пострадали. По предварительным данным, водитель находился в трезвом состоянии. В настоящее время по факту ДТП офицеры полиции проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, возвращающий «самарское время»

Владимир Путин подписал федеральный закон о переходе РФ на зимнее время, сообщается на сайте президента.

В большинстве субъектах Российской Федерации 26 октября 2014 года часы будут переведены на час назад. Сезонного перевода стрелок в дальнейшем осуществляться не будет.

Сейчас в России действует постоянное летнее время, которое опережает астрономическое на 2 часа. Московское время, которое служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах, устанавливается по национальной шкале времени UTC (SU) +3.

Напоминаем, что в Самарской области и Удмуртии появится новая часовая зона - время будет опережать московское на 1 час. Переход на "самарское время" предполагает то, что жителям области не придется трогать стрелки часов.

В Самаре участок Волжского проспекта полностью перекроют до середины сентября

В Самаре на Волжском проспекте началось вскрытие дорожного полотна. Завтра, 23 июля, планируется полное перекрытие автомобильного движения по Волжскому проспекту на участке от Маяковского до ЦСК ВВС. Ремонтные работы по замене порядка 300 метров теплотрассы на этом участке дороги продлятся до середины сентября.

Схема движения городских автобусов на время проведения строительно-монтажных работ на теплотрассе:

  • Автобусы № 11, 61д, 247, 261 - будут следовать: по улице Куйбышева, Красноармейской, Чапаевской, по улице Вилоновской, Молодогвардейской, Полевой, по Волжскому проспекту и далее своим маршрутом.
  • Автобус № 61 проследует по улице Куйбышева, Красноармейской, Чапаевской, по улице Вилоновской, Молодогвардейской, Полевой, по проспекту Ленина, улице Ново-Садовой и далее своим маршрутом.

Автобусы вернутся к традиционной схеме движения после окончания ремонтных работ, которые продлятся до середины сентября.

В городе появилась свалка «имени Азарова»

Горожане "заклеймили" свалку около детского садика на улице Подшипниковой, 27, именем мэра Самары Дмитрия Азарова. Фотографию в редакцию портала ProGorodSamara.ru прислали анонимно жители домов на Революционной, рядом с которой и располагается развал мусора. Таким способом горожане пытаются привлечь внимание к многомесячной проблеме.

Кстати, именно на эту свалку жаловались жители города в рамках рубрики СМС-жалобы на прошлой неделе. Тогда корреспонденты выезжали на место, но характерной таблички с надписью на развалах не было. Они рассказали, что мусор здесь сваливают уже много месяцев.