Мэр Самары Дмитрий Азаров опроверг слухи о своей отставке

22 июля появилась информация о том, что мэр Самары Дмитрий Азаров написал заявление об отставке, которое датируется 15-м сентября и лежит в ящике стола врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Об этом в своем блоге написал депутат Губернской думы, кандидат на выборах губернатора Михаил Матвеев.

Михаил Матвеев, ссылаясь на собственные источники и статью одной из самарских газет, предположил, что мэр Дмитрий Азаров переходит на новую должность в Москве в Совете Федерации. Кроме того, якобы новым мэром Самары станет Александр Фетисов, а сити-менеджером - Иван Пивкин, который прибыл из Мордовии в команде губернатора Меркушкина министром транспорта, отмечает Матвеев.

"Если это так, то схема подразумевает уже в ходе избирательной кампании губернатора изменение устава города под задуманную комбинацию, чтобы Азаров успел его подписать, прежде чем отчалить от дорогих самарских избирателей в Москву, после чего они уже перестают быть дорогими, так как вообще перестают быть избирателями, ибо избиратель у нас будет один - Н.И.Меркушкин", - пишет Матвеев.

Однако вчера Дмитрий Азаров в разговоре с главным редактором информационной службы СТВ Павлом Овчинниковым опроверг слухи об уходе в Москву накануне предвыборной кампании в Самарской области.

«Слухов много. Я сколько работаю, меня постоянно куда-то «провожают»: то в министерства, то в Госдуму. И если вы помните, на выборах в Госдуму, я, действительно, был в списках – его возглавлял губернатор, тогда Владимир Владимирович Артяков, я был вторым и тогда действительно мог уйти. Но тогда я избирался в мэры и работал на тот момент всего лишь год. Работы было огромное количество, в том числе исполнение планов, наказов жителей. И как видите, я работаю и работаю до сих пор. Но слухи эти время от времени возникают», - пояснил Дмитрий Азаров.

Согласно федеральному закону кандидат в губернаторы обязан представить трех претендентов в Совет Федерации от исполнительной власти. Один из претендентов в итоге перейдет в высший орган для защиты интересов своего региона, объяснил Азаров. Стоит отметить, что со стороны врио губернатора никакой информации по этому вопросу не было озвучено.

«Если эта тема возникнет, мы сядем с Николаем Ивановичем Меркушкиным и все обсудим. Пока обсуждать нечего, нужно дело делать, а не питаться слухами», - сказал глава города.