Самарца проткнула шипом самая ядовитая рыба Европы

Едва не закончилась трагедией рыбалка для находящегося на отдыхе в Крыму самарца Ильдара Х. 21 июля его проткнула шипом одна из самых опасных рыб Европы, известная в России как большой морской дракон.
- Произошло все в 22-00 на пирсе города Судак на Черном море. Рыба клюнула на курицу на донку. Стал снимать, и она проткнула меня шипом. Подошли местные, сказали, что беда. В больницу поехал, там удивились, но знали, что делать. В итоге укол и пара таблеток — стало слегка получше. А сначала сильно болела, смог только утром заснуть, - рассказал пострадавший корреспонденту progorodsamara.ru.
По словам Ильдара, рука у него до сих пор в онемевшем состоянии. Медики говорят, что значительных последствий происшествие иметь не будет.

Большой морской дракон, или большой морской скорпион, или змейка — вид хищных рыб отряда окунеобразных, обитающих в прибрежных водах европейской Атлантики, а также в Чёрном и Средиземном морях. Всего насчитывается пять видов морских дракончиков, которые встречаются у берегов Европы, северного и западного побережий Африки, а также у берегов Чили).

Шипы морского дракончика, находящиеся на плавниках и жабрах, снабжены ядовитыми железами, укол этими шипами для человека очень болезнен. Морской дракончик — наиболее опасная ядовитая рыба Европы; известны случаи смерти людей после того, как они были ранены морскими дракончиками.


Материал из Википедии