В Самаре Волго-Камский банк обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

В Самаре возбуждено уголовное дело по факту незаконных финансовых операций в Волго-Камском банке, который осенью прошлого года был признан банкротом, сообщает kommersant.ru

Уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4. ст. 159.5 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере в сфере страхования») было возбуждено после того, как в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области обратилось Агентство по страхованию вкладов. Подозреваемых пока нет, уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц.

Представители агентства по страхованию вкладов выявили факт недостачи наличных денежных средств в размере 240 млн рублей, а также факт внесения в электронную базу данных банка фиктивных записей о получении клиентами "ВКБ" 1,044 млрд рублей. Таким образом, общая сумма ущерба составляет 1,284 млрд рублей.

Напомним, самарский областной арбитражный суд признал Волго-Камский банк несостоятельным банкротомЦентробанк отобрал лицензию у Волго-Камского банка 11 ноября. В Центробанке подчеркнули, что отзыв лицензии у Волго-Камского банка связан не с банкротством, а в связи с многочисленными нарушениями деятельности. Нарушения будет оцениваться ЦБ РФ и правоохранительными органами.