В Самаре дали старт строительству нового Кардиохирургического центра

23 июля в Самаре на ул. Аэродромной, 43 прошла торжественная церемония старта строительства Кардиохирургического центра, который является одним из крупнейших проектов в регионе в сфере кардиохирургии. Он будет расположен за Областным кардиодиспансером.

На мероприятии присутствовали врио губернатора Николай Меркушкин, министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, министр здравоохранения Николай Гридасов и сотрудники Областного кардиодиспансера.

«На сегодняшний день имеющееся здание не вмещает развивающиеся технологии, поэтому строительство нового корпуса это серьезный шаг для Самарской области. Это уже не первый проект, мы вместе писали техническое задание, в итоге нам представили 2 варианта проектирования, учитывалась логистика движения пациентов», - рассказал главный врач ГБУЗ «Самарский областной клинический кардиодиспансер»

«Наш Кардиохирургический центр рассчитан на 11 тысяч операций в год, то есть это значительно больший показатель, чем у других федеральных центров. Это будет огромный корпус, огромная больница. Инвесторами будет модернизирован старый корпус, чтобы переход от нового здания к старому был не заметен», - объявил собравшимся Меркушкин.

Меркушкин обратился к сотрудникам кардиодиспансера, которые встречали его, выстроившись в две шеренги, с фразой, что они похожи на пионеров, только без красных галстуков.

В этот раз обошлось без модной сегодня закладки первого камня, Николай Меркушкин совместно с министрами и директором «Современных медицинских технологий» Сергеем Шатило нажал на кнопку и запустил обратный отсчет на часах до начала ввода центра в эксплуатацию. Закончить строительство и открыть новые корпуса планируют в 2016 году. Врио губернатора заметил, что на электронном циферблате нет сегодняшнего числа, а затем пояснил: «Нужно это разъяснить, чтобы граждане знали, когда именно будет открыт центр»

На мероприятие пришли граждане из соседних домов, обеспокоенные обстановкой на территории диспансера. Как рассказала жительница дома на улице Партизанской Марья Захарова, место, где будут строить центр, все было заросшим амброзией и другими сорняками. Опасен и сухостой, который тянется к жилым домам.

«Траву скосили здесь только вчера перед приездом Меркушкина. До этого на наши жалобы никто не реагировал. В этих кустах прямо на территории кардиодиспансера постоянно сидели наркоманы и бомжи. Мы рады, что тут будут строить новый центр, хотя бы вырубят сухостой и приведут в порядок местность», - отметила гражданка Захарова.

Известно, что будущий центр оснастят самым современным медицинским оборудованием. Общая площадь лечебного учреждения составит 25 тыс. кв. метров. Также на суд зрителей представили макет проекта, изображающего расположение корпусов. Новый Кардиохирургический центр будет иметь 5 этажей и расположится на территории Областного кардиодиспансера, на том месте, где сейчас находится небольшой сквер. В здании предусмотрены 8 операционных, 62 лечебных и 44 реанимационных коек. С его открытием создадут 250 новых рабочих мест. Инвестиции в проект поступили в размере 3 млрд рублей.