Самара за день: «Крузер» смял «Приору», смерть на детской площадке и стадион ЧМ

В Самаре 4-летняя малышка погибла на детской площадке «Кинапа»

Сегодня, 23 июля, примерно в 11 часов на одной из детских площадок в "Кинапе" произошла трагедия. По данным ГУ МВД, 4-летняя девочка находилась на детской площадке вместе со своей няней. Девочка играла на аттракционе «Лабиринт», няня находилась рядом с ней.

На площадке одного из ресторанов «Кинапа» расположены мини-зоопарк, качели, карусель и небольшой игровой лабиринт размером примерно 3х4 метра. Именно в этом лабиринте, как сообщили очевидцы, и произошло несчастье. Девочка получила повреждения, несовместимые с жизнью. Как погиб ребенок, никто не видел. Но по словам присутствующих на месте трагедии людей, девочка запуталась в веревках лабиринта, отчего наступило удушение. На месте уже провели работу следователи. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Полицейские устанавливают возможных свидетелей случившегося, опрашивают няню и прибывших родителей девочки.
ФГУП Спорт-Ин опубликовал новый ролик с 3D визуализацией стадиона, который построят к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Самаре.
В ролике специалисты постарались наглядно показать, какой будет привязка будущей арены к местности, технико-экономические показатели, этапы строительства, а также общий вид стадиона и его интерьеры. Справка: Федеральное государственное унитарное предприятие «Спорт-Инжиниринг» (ФГУП Спорт-Ин) выполняет функции заказчика (застройщика) стадионов к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России.

В Самаре на проспекте Ленина будет временно ограничено движение транспорта

В Самаре с 23 по 26 июля в вечернее и ночное время будет ограничено движение по проспекту Ленина на участке от Полевой до Ново-Садовой, сообщает городская администрация.
Ограничение движения произойдет в связи с ремонтом проспекта Ленина - в порядок приведут дорогу, газоны и тротуары. Протяженность обновленной проезжей части составит 41 401 м2. На тротуары будет уложено 33 351 м2 плитки, а также благоустроено 39 824 м2 газонов.
Движение будет временно ограничено в вечернее и ночное время:
  • 23 июля с 21:00 до 01:00 24 июля (от Полевой до Осипенко в направлении «в город»);
  • 24 июля с 21:00 до 01:00 25 июля (от Осипенко до Полевой в направлении «в город»);
  • 25 июля с 01:00 до 06:00 25 июля (от Полевой до Осипенко в направлении «из города»);
  • 25 июля с 21:00 до 06:00 26 июля (от Осипенко до Ново-Садовой в направлении «из города»).

Схема движения трамваев, следующих по пр. Ленина, на время проведение ремонтных работ не изменится.

В Самарской области до конца года планируется значительно увеличить количество комплексов фотофиксации - 179 комплексов закупят за счет областного бюджета Самарской области, еще 40 — за счет средств федерального бюджета. Об этом говорится в ответе УГИБДД по Самарской области на запрос портала ProGorodSamara.ru. Речь идет как о мобильных, так и стационарных комплексах.
Часть этих камер будет установлена и в Самаре, но сколько именно, в ГИБДД пока не уточнили. На сегодняшний день в Самарской области действует 65 передвижных и 6 стационарных комплексов фотофиксации, контролирующих поток в обе стороны.

За 6 месяцев текущего года с применением средств автоматической фиксации вынесено более 338 тыс. постановлений по делам об административных правонарушениях, что на 42% меньше аналогичного периода прошлого года. Это обусловлено изменением Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно утратой силы ч.1 ст. 12. 9 («Превышение установленной скорости движения на величину от 10 до 20 км/ч»), - поясняется в ответе УГИБДД.

Напомним, что также этой весной в области начал действовать принципиально новый комплекс, уже зарекомендовавший себя в Татарстане - «Автодория». Он позволяет контролировать сразу 4 километра трассы М5 за «Мегой», причем контролировать скорость автомобилей на всем протяжении участка, так как комплекс построен по принципу измерения средней скорости.
ДТП со смертельным исходом произошло вчера, 22 июля, на трассе «М5 Урал» в Сызранском районе. Фотографии последствий ДТП опубликовал в социальных сетях Евгений Кислицын.
По информации УГИБДД по Самарской области, мужчина 1959 года рождения за рулем «Приоры» двигался в сторону Москвы и на 913 километре дороги начал разворачиваться, не убедившись в безопасности маневра. Вазовскую легковушку протаранил в бок «Тойота Ленд Крузер». Водитель «Приоры» погиб до приезда скорой помощи, не приходя в сознание. Водитель «Тойоты» не пострадал.