В Самаре на маршруте №24 появились новые автобусы и исчезнут "ГАЗели"

В Самаре со среды, 23 июля, на маршруте № 24 "Автостанция «Аврора» - Хлебная площадь" начали свою работу 14 новых низкопольных автобусов марки МАЗ, сообщает городская администрация.
Маршрут № 24 теперь будет обслуживать только частная транспортная компания, за счет которой были приобретены машины. К работе частного перевозчика предъявляются такие требования как безопасность, четкое соблюдение графиков и маршрутов, единые новые автобусы, единый билет, включая льготный проезд.
В ближайшее время планируется полностью заменить маловместительные автобусы, в том числе "ГАЗели", на новые автобусы большей вместимости.
В городском Департаменте транспорта отметили, что случаи обгонов одного автобуса другим в борьбе за пассажиров будут исключены из-за того, что на маршруте №24 будет работать только один перевозчик. Также в каждой единице подвижного состава будет использоваться система спутниковой навигации ГЛОНАСС. Это позволит контролировать работу автобусов, за движением которых будет следить центральная диспетчерская служба. Интервал движения составит 6-8 минут в часы пик, в остальное время – 15 минут.
С введением новых автобусов появляется возможность перенаправлять муниципальный подвижной состав на другие, востребованные маршруты, в частности дачные.
Напомним, что ранее на маршруте № 24 уже появились 7 новых низкопольных автобусов марки МАЗ-206.