Роскосмос потерял контроль над самарским спутником с мухами и гекконами

Контроль над научно-исследовательским спутником «Фотон-М» был потерян, выполнение программы запланированных научных экспериментов под угрозой, сообщает lenta.ru

Космический аппарат "Фотон-М" №4 создан в самарском РКЦ "Прогресс". Предыдущий научный аппарат с животными на борту "Фотон-М" №3 слетал в космос семь лет назад. Он был выведен на орбиту 14 сентября 2007 года и вернулся на Землю спустя 12 суток. Первый аппарат этой серии был запущен в 1985 году, с этого момента по 1999 год в космосе побывали 12 "Фотонов", на борту которых была выполнена обширная программа исследований.

«Телеметрия с "Фотона" приходит, но команды он не воспринимает. Говорить о потере рано, еще есть шансы на восстановление связи, но в любом случае выполнение программы запланированных научных экспериментов уже под угрозой», - сообщил источник в Роскосмосе. 

Напомним, что 19 июля ракета "Союз-2.1а", стартовавшая с "Байконура", вывела на орбиту космический аппарат "Фотон-М" №4, на борту которого находятся пять гекконов, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений. 

Планировалось, что спутник отработает на орбите около двух месяцев, за это время на его борту должно было пройти более 20 экспериментов, после чего биокапсула с живыми организмами должна была вернуться обратно на Землю.