Стартаперы из Самары показали сайт умных знакомств на стажировке в Лос-Анджелесе

Шесть самарских начинающих предпринимателей, которые входят в две команды стартапов будут более двух месяцев стажироваться в одном из лучших мировых университетов, сообщили корреспонденту Progorodsamara.ru в НП «Региональный центр инноваций».

В программе Startup UCLA от Самарской области принимают участие две команды: компания ­разработчик ПО для программно­конфигурируемых сетей Astera и сервис умных знакомств Soulmater. В Лос-­Анджелесе уже неделю работают представители компании Astera - 2 человека,

Участники команды сайта умных знакомств Soulmater, разработали продукт, который анализирует профиль пользователя «ВКонтакте», чтобы узнать об интересах, любимой музыке, местах учебы. Это позволит потом знакомить его с людьми, у которых есть похожие интересы. Поэтому такие знакомства можно назвать интересными, описывают свой проект стартаперы первой команды.

Разработчики ПО для программно­ конфигурируемых сетей Astera предложили софт, который работает на обычных свитчах («голом железе»), собранных в топологию Клоса.

"В основе нашего ПО лежит программный фреймворк Google B4, доработанный с помощью ряда техник до более высокой производительности. Мы имеем работающий продукт и в данный момент обкатываем наше ПО в продакшн дата­ центрах”, - рассказали участники второй команды.

Самарцы попали в эту международную программу 22 мая во время визита представителей Американо­Российского Фонда по экономическому и правовому развитию (USRF) в Самару. Тогда прошла презентационная сессия, в которой более 20 региональных стартаперов рассказывали о своих идеях. Решение о победителях принималось жюри, в состав которого входили представители USRF, Санкт­Петербургского университета ИТМО, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и НП “Региональный центр инноваций”.

Одним из основных критериев отбора участников была качественно проведенная аналитика по рынку. Ещё на уровне идеи стартапы проверяли гипотезу востребованности продукта, и только после положительного результата тестирования бизнес­модели переходили к её воплощению.

Идеи самарских стартапов уже воплощаются в жизнь. У Soulmater и Astera уже создан работающий прототип продукта. Во время стажировки участники будут тестировать бизнес­модели и исправлять их недостатки.

.