Историческая Самара: родился выдающийся врач, возглавлявший больницу Калинина

26 июля 1936 года родился Владимир Середавин, основатель и первый главный врач областной клинической больницы Калинина, бывший депутат Самарской губдумы, почетный гражданин города.

Середавин окончил Куйбышевский мединститут и свою карьеру начал врачом-хирургом в Кинель-Черкасской районной больнице. В 1963 году назначен на должность заместителя главврача Кинель-Черкасского района. В 1968 году возглавил здравоохранение Кинель-Черкасского района. С 1975 по 2002 годы работал главным врачом Самарской областной больницы имени М.И.Калинина.

За 28-летнюю работу организатором здравоохранения под его личным руководством построены Тимашевская райбольница, Кинель-Черкасская центральная райбольница и больница имени Калинина.

Середавин умер в 2003 году. Врачи и медперсонал больницы Калинина бережно хранят память о нем, В медучреждении есть мемориальная комната с его личными вещами

Также в эти дни:

26 июля 1854 года — организован Самарский губернский статистический комитет.

27 июля 1892 года — в Самарском окружном суде выдано свидетельство на право самостоятельного ведения чужих дел присяжному поверенному Владимиру Ульянову.

Фото fotki.yandex.ru, riasamara.ru