В Самаре для беженцев из Украины собирают гуманитарную помощь

В Самарской области сейчас находятся более 1300 граждан Украины, среди них 400 детей. Основная часть беженцев расположилась у своих родственников. Более чем 200 предоставили временное жилье. Около 100 человек находятся в пансионате «Дубки».

По словам самих беженцев, их приняли хорошо и они уже подыскивают работу.

Для помощи беженцам было выделено около 50 млн рублей. Кроме этого, они могут рассчитывать на денежную компенсацию. Также беженцам выделят деньги на школьные принадлежности для детей и вещи для обустройства дома.

Самарцы могут помочь беженцам из Украины. В городе организовано несколько пунктов приема гуманитарной помощи. По указанным ниже адресам можно приносить любые вещи.

«Мы принимаем любые вещи, медикаменты и продукты питания. Так как среди беженцев много детей, то нужны игрушки. Совсем скоро 1 сентября и дети пойдут в образовательные учреждение, поэтому сейчас им необходимы школьные принадлежности: тетради, краски, наборы карандашей и т. п.», - рассказала Оксана.

По словам Оксаны, также они помогают расселять беженцев из Украины.

«К нам может обратиться любой самарец, который готов помочь беженцам с жильем. Мы непосредственно связываемся с нуждающимися в жилье гражданами Украины», - добавила Ольга.

Пункты приема гуманитарной помощи:

  • улица Мичурина, 116
  • улица Победы, 93
  • проспект Металлургов, 90
  • проспект Кирова, 208
  • улица Гагарина, 8