ФАС проверит обоснованность повышения цен на бензин

В июле на самарских заправках автолюбители заметили резкий рост цен на бензин. На прошлой неделе АИ-92 подорожал до 80 копеек за литр, а АИ-95 до рубля/литр.

Подорожание бензина в этом месяце наблюдалось практически во всех регионах. По информации Российского топливного союза, общее повышение цен на бензины связано как с сезонным ростом спроса, так и с существенным ростом мировых котировок на него.

ProGorodSamara.ru связался с руководителем департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития Самарской области Алексеем Софроновым и попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию:

«Федеральная антимонопольная служба отслеживает ситуацию с ценами на нефтепродукты во всех сегментах рынка и анализирует итоги биржевых торгов. В ближайшее время ФАС определится, на сколько объективен рост цен на автомобильное топливо. Кроме этого, территориальные органы усилят контроль на розничном рынке».

Алексей Софронов рассказал, что в соответствии с действующим законодательством цены на бензин являются свободными, и не подлежат прямому государственному регулированию. То есть ни один госорган не вправе устанавливать фиксированные или интервальные значения цен или надбавок на нефтепродукцию.

«Цены на автотопливо формируются под влиянием затрат организаций на добычу, транспортировку, переработку нефти, транспортировку, рыночных факторов и затрат, которые несут компании».

По словам руководителя департамента, в связи с этим существенно осложняется построение прогнозов роста цен на бензин даже на среднесрочную перспективу.

Однако, по прогнозам экспертов, в августе-сентябре в России все же может резко подорожать автотопливо. Цены на заправках взлетят на 0,5-1,5 рубля за литр.