Начальник стрелково-спортивного клуба: Оружие это не мода, а безопасность

Совсем недавно самарцы отметили День Военно-Морского Флота, накануне Дня тыла вооружённых сил РФ мы решили узнать, каким оружием могут пользоваться не только военные, но и гражданские лица. Начальник стрелково-спортивного клуба СамГТУ Владимир Кубасов рассказал корреспонденту Рrogorodsamara.ru в чем заключаается секрет меткости и за сколько секунд можно произвести выстрел, выхватив пистолет из кобуры.

Что вас побудило однажды взять в руки пистолет?

Мне сейчас 58, а стрелять я начал в 18 лет. Мне было интересно узнать, что такое оружие. Сначала я вступил в ДОСААФ, затем пошел в армию, после во внутренние войска МВД. Когда я вышел на пенсию, то пошел работать в тир СамГТУ. Кстати, мы открыли второй клуб, в котором граждан обучают практической стрельбе. Клуб «Альфа» старается привлекать к стрельбе гражданское население, чтобы обучить их обращению с оружием и трем составляющим практической стрельбы: безопасности, точности и скорости.

Из какого оружия стреляют в тире?

В тире используется пистолет Ярыгина или «Викинг», австрийский пистолет «Глок», итальянский пистолет «Танфоглио». Это оружие имеет калибр 9 на 19. Оно значительно мощнее пистолета Макарова, превосходит его по размеру, по количеству патронов и по уровню шума.

С какого возраста можно ходить в тир?

Ходить в тир и заниматься пулевой стрельбой у нас разрешено с 12 лет. Стрелковый спорт дисциплинирует, учит грамотно обращаться с оружием. В этом нуждаются не только начинающие, но и сотрудники МВД. К нам приходят офицеры из силовых структур, мы их поправляем, учим не нарушать меры безопасности. У нас всего 3 инструктора, один из них - Александр Васильевич занимается со школьниками в возрасте от 11 лет.

Много ли женщин увлекается стрельбой?

Женской половине это интересно, но не все получается. Сложности имеются с физической подготовкой, ведь для того чтобы держать пистолет нужно приложить усилие. Когда стреляешь с различных дистанций от 1 до 20 метров в движущиеся мишени, тратится много энергии. К тому же это удовольствие не из дешевых.

Что в этом спорте самое дорогое?

Сам по себе этот спорт – дороге занятие, на это влияет все в совокупности. Университет нам оказывает услуги по предоставлению помещения для стрельб. Стоит отметить, что помещение с хорошим ремонтом, освещением и комфортными условиями стоит солидных денег. Кроме того, средства тратятся на покупку патронов.

В Самаре есть специальные клубы по стрельбе для МВД?

Всего в Самаре есть 4 тира: наш в СамГТУ, ДОСААФ, спортивный клуб «Армия» и тир «Динамо». Хорошие из них те, что соответствуют нормативам. У нас и в спорт-клубе «Армия» с этим все в порядке. А, вот, другие немного устарели.

Хотят ли граждане, которые приходят пострелять, купить себе пистолет?

Очень много людей приходит в тир, уже купив травматическое оружие. Большинство просят научить их стрелять, не потому, что это модно. Пистолет приобретается в целях безопасности. После покупки и получения удостоверения они просто не знают, что делать с пистолетом. Кстати, только в нашем тире можно стрелять из травматического пистолета в специальную стенку. В других тирах пуля будет летать по всему помещению, так как они не приспособлены к этому.

Чем травматическое оружие отличается от пневматического?

Пневматическое оружие это пистолет со свинцовыми пульками, которые вылетают под действием сжатого воздуха, а при травматическом и огнестрельном оружии используют пули, которые вылетают под действием пороха (газа). Пуля состоит из гильзы и стальной болванки. При ее попадании в человека можно сломать ему ребро. Самым сильным оружием считается пистолет «Оса» или «Стражник».

Для покупки пневматического оружия нужна справка?

Любой гражданин имеет право купить пневматическое оружие без справок. Вред от него будет не меньший чем от травматического. Навредить и поранить им тоже можно. Пневматическое оружие делится на 2 вида: пистолеты со свинцовыми пулями и стальными шариками. Стальной шарик может можно попасть в висок или глаз и убить человека.

Как вы думаете, нужно ли ужесточить правила получения пневматического оружия, чтобы не все могли его купить?

Ужесточать законы нужно, однако сегодня эти справки может приобрести кто угодно. Здесь вопрос больше затрагивает воспитание граждан. Что говорить, если даже в детских магазинах продаются пластмассовые пистолеты. Родители покупают их детям, а ребята бегают во дворе и стреляют в птиц. Я часто хожу и вижу мертвых птичек, которых застрелили дети.

Какие травмы при стрельбе получают граждане?

Смертельных случаев в моей практике не наблюдалось, но травмы бывают, когда люди нарушают меры безопасности. Мы объясняем детям и бабушкам, и дедушкам, как нужно вести себя в тире. Стоим всегда рядом на расстоянии в полруки, чтобы следить за учеником. Ошибки часто связаны с тем, что оружие направлено не в ту сторону. Инструктор должен как мать орлица стоять над своим учеником. В Москве, например, бывали случаи, когда инструкторы не следили должным образом за тем, что происходит в тире. Было такое, что инструктор оставил на рубеже заряженное оружие, подбежал ребенок, взял его и выстрелил. Были смертельные жертвы. Во всем виновато халатное отношение.

Можете коротко описать секрет меткости?

С первых дней в этом спорте я усвоил две составляющие хорошего выстрела: ровная мушка и плавный спуск. Этому учатся не один день, не один месяц, как и в любом виде спорта, здесь нужно пахать.

Из какого самого дорогого или антиквариатного оружия вы стреляли?

Самый дорогой пистолет, которым я пользовался это «Танфоглио» итальянского производства. Его цену я оставлю в тайне. Я не коллекционирую оружие, живу с ним уже 40 с лишним лет, дома оно мне не нужно.

Можно ли выезжать за город и стрелять по бутылкам?

Однозначно нельзя! Если пуля попадет в дерево, то отрекошетит. Может попасть в вас или кого-то другого. Мало ли там грибники лесу или какие-то другие люди. Вы же можете не знать, что находится за кустами. Стрельба в неположенных местах является нарушением.

Пуля всегда летит прямо или может менять направление?

Пуля летит прямо, но если она встречает сопротивление, то может поменять немного направление. Если будет сильный ветер, она может отклониться на 1 или 2 см.

Можно ли использовать глушители?

Гражданскому населению запрещено приобретать глушители, это могут делать только силовые структуры. У нас в стране запрещена продажа короткоствольного оружия, поэтому глушители тоже не продаются. Короткоствольное разрешено иметь ветеранам МВД, спортсменам высокого класса и проверенным лицам. Они точно не будут покупать глушители.

Можно научиться стрелять также быстро как в фильмах?

Выхватить пистолет из кобуры и сделать первый выстрел можно всего за одну секунду. Это круче чем в ковбойских фильмах, так как ковбои не имели раньше такого оружия.