Историческая Самара: боксер из Жигулевска стал Олимпийcким чемпионом в Атланте

4 августа 1996 года боксер из Жигулевска Олег Саитов стал олимпийским чемпионом по боксу на Олимпийских играх в Атланте.

До Олимпиады Саитов побеждал на чемпионатах России и на юниорских турнирах. В памятном 1996 году он завоевал первое место на чемпионате России, 3-ее место на чемпионате Европы в Дании.

В Атланту Саитов ехал как на праздник. Мысли о победе он даже не допускал. Стать олимпийским чемпионом, по его собственным словам, было чем-то недосягаемым. Не ожидали от Олега золота и в сборной России.

Самым трудным для Саитова был первый бой — ещё не пришло ощущение ринга, боксировать пришлось одной рукой — вторая была разбита. Но, несмотря ни на что Саитов победил в этом бою и взял высшую олимпийскую награду в своем весе 67 килограммов.

После этой победы Саитов еще несколько раз становился победителем в различных крупных соревнованиях. В 2004 году спортсмен стал руководителем департамента физической культуры и спорта Самарской области. С 2103 года он занимает пост министра спорта Сахалинской области.

Также в эти дни:

4 августа 1854 года — начато обустройство двух спусков к плавучему мосту через реку Самару. Завершено осенью 1855 года.

5 августа 1989 года — у села Покровка был организован лагерь протеста против пуска Чапаевского завода по уничтожению химического оружия. Завод был закрыт решением правительства СССР от 5 сентября 1989 года.


Фото skr.su, forum.bratsk.org.