Первый светофор в Куйбышеве установили на 16 лет позже, чем в Москве

Сегодня во всем мире отмечается Международный день светофора. Именно в этот день, сто лет назад (в 1914 году) в американском городе Кливленде появился первый светофор. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

Однако, самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в XIX веке. Он был установлен в 1868 году установлен около здания парламента в Лондоне. Менее чем через месяц газовый фонарь светофора взорвался и поранил полицейского.

После этого о светофоре забыли почти на 50 лет - до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов. Именно этот светофор и принято считать первым.

Трехцветные светофоры впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы.

В Европе аналогичные светофоры были впервые установлены в 1922 году в Париже и Гамбурге. В Англии — в 1927 году в городе Вулвергемптоне.

В СССР первый светофор установили 15 января 1930 года в Ленинграде. В Москве первый светофор появился 30 декабря того же года.

Вот так непривычно выглядели первые светофоры в Москве.



Устройство напоминало фонарь, с каждой стороны которого находился круг, разделенный на неравные части. На какой цвет показывает стрелка, тот сигнал сейчас. Такие светофоры не прижились. Вскоре их заменили на классические.

На фото второй светофор, установленный в Москве в 1931 году.

Первый светофор в Самаре появился на пересечении улиц Садовой и Льва Толстого в 1947 году. Это место было выбрано для установки первого светофора, потому что на улице Садовой размещались и областная Госавтоинспекция, и дивизион ОРУДа (отдела по регулированию уличного движения), а по улице Льва Толстого тогда уже ходил троллейбус.

В середине 1990-х были изобретены зелёные светодиоды с достаточной яркостью и чистотой цвета, и начались эксперименты со светодиодными светофорами.

В ноябре 2013 года в Самаре установили первый "умный" светофор. Светофор управляется при помощи интеллектуальной системы, которая анализирует интенсивность движения на перекрестке с помощью видеодатчиков.

В настоящее время в Самаре активно устанавливают светодиодные светофоры.

Кстати. В прошлом году в Тольятти появился необычный светофор. Он имеет классический набор цветов, однако форма сигналов представляет собой различные фигуры. Красный свет пешеходы и водители могут видеть в виде сердца, желтый представляет собой утку, а вот зеленый изображен в форме растения, которое большинству известно как «конопля».