Из-за банкротства турфирм самарцы толпами идут за страховыми выплатами

Из-за неожиданного банкротства туристических фирм "Лабиринт" и "Интаэр" многие самарцы лишились возможности благополучно добраться домой из-за границы. Авиаперевозчики отменили десятки перелетов и туров, граждане застряли на заграничных курортах. Многих временно поселили в отели, но пришлось покупать билеты на самолет за свои деньги, рассказала корреспонденту Progorodsamara.ru самарчанка Валерия.

По словам девушки, вылеты были задержаны не только в Москву, но и в Самару. Ее мать находилась долгое время в аэропорту в Турции. Рейсы постоянно переносили, затем граждан отвезли обратно в аэропорт. При этом никакой информации об отмене рейса в Самаре не появлялось.

"Не знаю, что там дальше было, но мама сказала, что всех увезли обратно в отели из аэропорта. При этом в аэропорту кормили. Так как нам нужно было отправить ее домой как можно скорее, то я через регуляр выписала билет. По факту она вообще не жила в отеле, потому что я ей в тот же вечер купила билет", - пояснила девушка.

Ситуация на туристическом рынке вызвала панику у жителей Самары, которые приобрели в этих фирмах путевки. Граждане потянулись в пункты страховых выплат. Как рассказали в страховой компании "ВСК", самарцы начали приходить с понедельника большим потоком, у некоторых была паника и истерика.

"Мы принимаем клиентов разорившихся турфирм с 9:30 до 17:00 часов каждый день. Все они находятся в живой очереди. Сейчас поток немного уменьшился, но люди продолжают идти. Они уже выглядят спокойнее, потому что все выплаты производятся, всех клиентов принимают", - сообщила корреспонденту представитель "ВСК" в Самарской области.

Напомним, что транспортировкой самарских туристов, попавших в сложную ситуацию из-за банкротства "Лабиринта" и "Интаэра" будет заниматься "Турпомощь".