Опубликован список импортных продуктов, которым запретят въезд в Россию

Правительство РФ определилось со списком продуктов из-за рубежа, которые попадут под ответные санкции. В него попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция. Под запрет попадут перечисленные виды продукции таких стран, как США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Напомним, президент РФ в среду подписал указ о введении санкций на год в отношении некоторых стран Запада. Это было сделано в ответ на санкции, которые ввел ряд стран из-за ситуации на Украине.

По мнению некоторых экспертов, запрет на ввоз некоторых продуктов сильно ударит по некоторым зарубежным предприятиям.

Запрет импорта рыбных консервов в Россию из ЕС и США приведет к массовому банкротству латвийских производителей данной продукции, заявил глава крупнейшего в Латвии рыбоконсервного предприятия "Бривайс вилнис" Арнольд Бабрис. Об этом сообщают РИА Новости.

"Сейчас экспортируется 91% всех латвийских рыбных консервов, и 80-90% рынка большинства предприятий — это именно Россия. Так что массовое банкротство гарантировано. Столь быстрая переориентация на другие рынки невозможна, для этого нужно 3-5 лет", — сказал он.