Мэр Самары Дмитрий Азаров может возглавить совет по местному самоуправлению

Мэр Самары Дмитрий Азаров в скором времени может занять место главы Всероссийского совета по местному самоуправлению, сообщает izvestia.ru. Сам Дмитрий Азаров не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.
Действующий мэр Самары, занимающий сейчас должность заместителя председателя ВСМС, возглавит организацию вместо депутата Госдумы Вячеслава Тимченко, который переходит в Совет Федерации. По мнению экспертов, такая замена связана с необходимостью омоложения кадров, так как сейчас взят курс на налаживание эффективной работы местного самоуправления.

"Азаров человек молодой, перспективный с большим опытом практической деятельности в качестве мэра города-миллионника. Он в большей мере может выражать мнение и интересы муниципального сообщества. Его назначение можно расценивать как жест в сторону муниципалов, и тех, которые поддержали муниципальную реформу, и других, которые критиковали - он устраивает всех, так как является специалистом в этом вопросе. Также смена руководства связана с желанием перезагрузить деятельность всего совета и существенно обновить кадровый потенциал", - заявил глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Вячеслав Тимченко прокомментировал свой уход с поста главы ВСМС.

"В связи с внесением моей кандидатуры в списки возможных кандидатов в Совет Федерации я принял решение сложить с себя полномочия председателя общественной организации и сконцентрироваться сейчас на выборной кампании губернатора Кировской области Никиты Белых, а затем в случае успешных выборов - на работе в регионе в качестве члена Совфеда", - заявил он.

По словам Тимченко, 18 августа пройдет президиум центрального совета ВСМС, на котором будет рассмотрен вопрос о созыве в конце сентября съезда для рассмотрения кадровых вопросов. В съезде смогут принять участие новые представители и руководители муниципальных образований, выбранные по итогам региональных выборов.