Эксперты прокомментировали возможность назначения Азарова на новую должность

Сегодня стало известно, что действующий мэр Самары Дмитрий Азаров в скором времени может занять место главы Всероссийского совета по местному самоуправлению вместо Вячеслава Тимченко, который с высокой степенью вероятности переходит в Совет Федерации.

Эксперты прокомментировали возможное назначение Дмитрия Азарова на новую должность и дали оценку динамики развития города за последние 3-4 года.

Виктор Сойфер, президент СГАУ имени академика С.П. Королева, поделился мнением о работе Дмитрия Игоревича Азарова.

- Ощущения двойственные: с одной стороны жаль, если в конечном счете Дмитрий Игоревич Азаров выберет московскую карьеру. Под его руководством, всего за четыре года, Самара действительно сделала значительный рывок вперед во многих сферах - в строительстве жилья, обеспечении доступного дошкольного образования, в благоустройстве города, в формировании устойчивой обратной связи между городской властью и горожанами. С другой стороны, что плохого в том, что руководитель уедет, найдет себя в Москве? Если он примет такое решение, можно сказать только одно: большому кораблю - большое плавание. Понятно, что Дмитрий Азаров с его потенциалом может занимать самые высокие посты – сегодня руководство страны ценит молодых активных управленцев с опытом. Но, еще раз повторюсь, жалко, если из города уйдет мэр, который живет тут, любит и ценит Самару. Но такие люди – небезразличные, способные и умеющие работать – нужны везде.

Первый заместитель председателя Самарской Губернской думы Валерий Троян считает, что Дмитрий Азаров вполне может занять этот пост, так как он возглавляет ассоциацию городов Поволжья и очень хорошо разбирается в вопросах местного самоуправления.

- Он почти 4 года занимает пост главы администрации Самары, города-миллионника, и достиг на этом посту значительных результатов, наработал уже существенный опыт. Конечно, возможный уход Азарова вызывает много вопросов: кто придет вместо него?


Почетный гражданин Самары Максим Оводенко замечает, что сейчас больше внимание уделяется тому, чтобы город был ухоженным, на это начали выделять дополнительные средства.

- Я вижу изменения: Самара становится более комфортной, посмотрите, какие объемы работ выполняются по благоустройству, дорожному ремонту! Это происходит благодаря и городскому, и областному руководству. При этом работы делают качественно и для всех - учитывают интересы детей, взрослых, пожилых. Сейчас мы здорово подтянулись по уровню благоустройства к другим городам Поволжья, с которыми нас принято сравнивать, хотя, конечно, еще многое предстоит сделать.


Глава Отрадного Нина Вишнякова согласна с Максимом Оводенко.

- Позитив, конечно, есть. Я могу с точки зрения своего города сказать, что на Самару, впрочем, как и на Тольятти, сейчас выделяется очень много средств. И такие малые города, как Отрадный, практически не могут найти профессионального подрядчика, потому что те полностью обеспечены работой в Самаре.


По ее мнению, добраться до центра Самары сейчас достаточно сложно, потому что везде идут работы.

- И, если обывателю неприятно, что кругом раскопаны траншеи и так далее, я как глава города, оцениваю это только позитивно. Раз раскапывают – значит, есть деньги, есть возможности. Самое главное – это как раз обновление дорожного полотна, строительство сетей, транспортных развязок. Видно, что много средств направлено на то, чтобы город стал лучше, в том числе, и к Чемпионату мира. Мы, малые города, конечно, переживаем немного, что основные средства пойдут на Самару. Но мы понимаем, что Самара - столица области, город, в который все мы приезжаем за разными нуждами или просто отдыхать, любоваться, и мы будем очень рады ее развитию, - рассказывает Нина Вишнякова. - Дмитрий Игоревич очень заметен, особенно в Приволжском федеральном округе. Я знаю, что и на федеральном уровне он очень активен в реформе местного самоуправления. У него есть своя позиция, он её жестко отстаивает, мы это видим. В некоторых моментах у нас могут быть разногласия. Например, с изменениями системы местного самоуправления, принятыми по малым городам и районам, я на 100% согласна. Что касается больших городов, вопрос абсолютно новый, и поэтому он, конечно, вызывает большие споры. Но позиция Дмитрия Игоревича очень взвешенная, в интересах населения, без личных амбиций."