Перечень поручений Путина по развитию Самарской области выполнят до конца года

В ходе поездки в Самарскую область Владимир Путин 21 июля провёл совещание по социально-экономическому развитию региона, по итогам которого подписал перечень поручений.

До 1 декабря этого года Роспотребнадзору поручено осуществить проверку соблюдения обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей при реализации продуктов питания на территории Самарской области, в том числе в торговых сетях.

Напомним, что на совещании Николай Меркушкин пожаловался на качество поставляемых в регион зарубежных продуктов. Владимир Путин резко отреагировал на слова главы области и пообещал дать поручение Роспотребнадзору по проверке «самым внимательным образом того, что происходит в торговых сетях в Самаре».

Правительству РФ совместно с ОАО «РЖД» и заинтересованными организациями поручено до 1 октября представить согласованные предложения по развитию в Самарской области транспортной инфраструктуры, в частности железнодорожной, в том числе в целях обеспечения реализации проекта по строительству нового полимерного комплекса в Новокуйбышевске.

Также до 1 октября Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ должно провести анализ опыта создания в Самарской области за счёт средств частного инвестора объектов социальной инфраструктуры при реализации проектов комплексного освоения территорий и их последующей передаче субъекту Российской Федерации или органу местного самоуправления на возмездной основе и представить предложения об использовании такого опыта в других субъектах РФ.

К этому же сроку Банк России обязан проработать вопрос о развитии рефинансирования и секьюритизации ипотечных кредитов, выданных на приобретение жилья на первичном рынке.

Президент России поручил Правительству Российской Федерации:

1) К 15 сентября 2014 года представить предложения о субсидировании организаций автомобилестроения для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2014 году на реализацию инвестиционных и инновационных проектов.

2) К 1 ноября в целях поддержки субъектов малого предпринимательства представить в установленном порядке предложения по внесению в законодательство РФ изменений, предусматривающих дифференциацию уровня административных штрафов в зависимости от категории субъектов предпринимательства и состава правонарушения.

3) Предоставить доклад до 20 декабря о принятии мер по ускорению разработки концепции наследия чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, предусмотрев в ней требование об обеспечении при проектировании, строительстве и реконструкции стадионов, предназначенных для проведения указанного чемпионата, возможности их дальнейшего многофункционального использования.

Правительство РФ совместно с Министерством обороны РФ, полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе и заинтересованными организациями:

1) До 15 сентября текущего года проработать вопрос о возможности использования экспериментального аэродрома «Безымянка» в Самарской области для нужд Министерства обороны Российской Федерации и гражданской авиации (в том числе в части организации центра технического обслуживания и ремонта воздушных судов). Срок – 15 сентября 2014 г.

2) К 1 сентября оценить целесообразность развёртывания серийного производства самолётов «Ил-114» на базе открытого акционерного общества «Авиакор – авиационный завод» для нужд Министерства обороны Российской Федерации и гражданской авиации и в установленном порядке доложить.

Правительству РФ совместно с Генеральной прокуратурой РФ поручено к 1 декабря провести анализ правоприменительной практики экологического законодательства и по его результатам представить в установленном порядке предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих упрощение требований к обращению с отходами для субъектов малого предпринимательства, предусмотрев при этом:

  • признание деятельности по обращению с отходами специализированным видом деятельности профессиональных организаций;
  • освобождение микропредприятий от обязанности прохождения профессиональной подготовки;
  • отмену необходимости согласования субъектами малого предпринимательства порядка осуществления производственного контроля;
  • отмену необходимости составления субъектами малого предпринимательства паспорта отходов I–IV классов опасности.