Историческая Самара: взрыв на Новокуйбышевском НПЗ убил чиновника из Москвы

13 августа 1954 года в подвале цеха №29 Новокуйбышевского НПЗ произошел страшный взрыв. Погибло четыре человека. Среди них - замминистра нефтяной и газовой промышленности СССР Леон Сафразьян.

Сафразьян приехал в Новокуйбышевск двумя днями ранее. Это была его очередная инспекционная поездка. На пять часов утра 13 августа он назначил осмотр новых объектов завода.

В роковой день Сафразьяну доложили, что строительные работы на двух установках завершены, а на еще одной – в стадии окончания. Более того, на одном участке закончены пусконаладочные работы и получен бензин, но акт не подписывается из-за неготовности помещения ГО, которое находилось в подвале одноэтажного здания через дорогу от установки.

В него и отправились Сафразьян и его свита. Вход в это помещение был отдельный. Дверь оказалось запертой. Стали искать уборщицу - ту, у которой был ключ, а потом спички. Пока их искали, в свите чиновника кто-то шептал, что не надо бы зажигать тут огня.

Сафразьян приказал зажечь спичку. Начальник строительства Новокуйбышевского НПЗ Василий Марфин не стал этого делать, ведь кто-то предупредил, что пахнет газом. Но Сафразьян в резкой форме повторил приказ. Марфин зажег спичку, и раздался взрыв.

Марфин и Сафразьн и еще два человека, стоявшие рядом с ними, получили страшные ожоги и вскоре умерли в больнице. Еще семь человек пострадали.

На фото — работники одного из цехов завода в 1950-ые годы и Новокуйбышевский НПЗ в наши дни.

По материалам samaralit.ru.

Также в эти дни:

13 августа 1869 года — открыт первый Самарский лазарет, ныне окружной военный госпиталь.

14 августа 1969 года — в Куйбышеве было открыто новое здание цирка.

Фото РИА Новости, samaralit.ru.