Самарский адвокат: Роль понятых должны исполнять не дружинники, а видеокамеры

В Самарской области дружинники, которые помогают местному МВД патрулировать улицы и контролировать порядок во время массовых мероприятий, могут выступать в качестве понятых, так как являются такими же гражданами. Об этом корреспонденту Progorodsamara.ru сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн.

За 7 месяцев текущего года полицейские, сотрудничая с дружинниками и другими общественными формированиями, зафиксировали в Самарской области 881 административное правонарушение. Однако конкретная статистика по участию дружинников в качестве понятых нормативно правовыми актами МВД не предусмотрена.

Стоит подчеркнуть, что понятой – незаинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта и результатов следственного действия.

Законом установлен список лиц, которые не могут быть понятыми:
-несовершеннолетние;
-участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
-работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Привлечь к сотрудничеству в качестве понятых простых граждан намного сложнее, чем дружинников, так как граждане менее инициативные. При этом в действующем законодательстве отсутствует понятие «штатные понятые».

Дружинники могут получать материальное стимулирование от органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов. Также граждане, которые помогают полиции, могут быть поощрены грамотой, ценным подарком или денежной премией.

Фактически дружинники являются внештатными сотрудниками полиции и с полицейскими их связывает как минимум частое совместное времяпрепровождение, считает адвокат адвокатского бюро "Яблоков Лапикий и патнеры" Александр Макаров. Рассчитывать на непредвзятость и объективность дружинников, привлекаемых в качестве понятых, он бы не стал.

"Нет ничего удивительного в том, что граждане не горят желанием участвовать в качестве понятых при проведении каких-либо следственных действий. Отечественный уголовный процесс перегружен ненужными формальностями, а уголовное преследование крайне растянуто во времени. Потому сознательный гражданин, согласившись на привлечение себя в качестве понятого, рискует быть неоднократно вызванным в орган предварительного расследования на стадии доследственной проверки, предварительного следствия, а потом еще и в судебное заседание", - пояснил адвокат.

По мнению Александра Макарова, возможность получения какой-либо более-менее значимой материальной выгоды из общественной работы дружинника в современных российских реалиях выглядит призрачно и скорее забавно, потому вряд-ли может быть воспринята всерьез.

"Однако, как я уже пояснил, сами по себе понятые-дружинники ни де юро, ни де факто не могут быть объективными и непредвзятыми. Справедливости ради хочется добавить, что понятые, привлекаемые к проведению следственных действий сотрудниками правоохранительных органов в настоящее время, также в абсолютном большинстве случаев не объективны и либо являются студентами- практикантами, либо чем-то «обязаны» правоохранителям. По моему глубокому убеждению, институт понятых изжил себя и должен быть исключен из российского уголовного процесса как крайне неэффективный способ удостоверения факта проведения следственных действий. В век технического прогресса роль понятых должна быть полностью передана техническим средствам видео фиксации", - отмечает Александр Макаров.