Самарский парк «Дружба» заканчивает приготовления к Фестивалю цветов

Завершаются последние приготовления к Фестивалю цветов, который стартует 16 августа в парке «Дружба», сообщает администрация города.

В этом году фестиваль, проходивший в течение полутора десятка лет в Струковском саду, пройдет на уровне города и районов Самары.

В рамках городского этапа пройдут выступления творческих коллективов, духового оркестра, выставка-продажа растений, проведение конкурсов ландшафтных дизайнеров и флористов, конкурса на лучший детский костюм и фотоконкурса «Цветы Самары».

Первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов прехал утром 14 августа проверить, как идет подготовка к предстоящему событию. Он осмотрел площадки всех районов, оценил качество проведенного здесь ремонта – было частично заменено асфальтовое покрытие, бортовой камень, обновлены газоны. В целом заместителю мэра понравились результаты проведенной здесь работы. По его мнению, Фестиваль цветов еще больше мобилизует усилия городской администрации на благоустройство общественных зон.

«Мы планируем каждый год проводить Фестиваль цветов в новых местах. У нас достаточно парков, которые находятся в процессе благоустройства. Мы закончим реконструкцию парка Гагарина, парка Победы. В планах – парк Молодежный, парк на Металлурге. Мы и в дальнейшем будем направлять усилия на создание новых мест отдыха и благоустройство тех, которые не ремонтировались много лет», – рассказал первый вице-мэр.

Как рассказал директор МП «Спецремстройзеленхоз» Петр Кудряшов, работы по подготовке к фестивалю начались зимой с подготовки рассады.

«Всего в этом году для городских объектов благоустройства подготовлено 1,2 млн. саженцев. В парке «Дружба» высажено порядка 35 тысяч цветов», - рассказал Петр Кудряшов.

В других районах Самары Фестиваль пройдет позже основного праздника - с 22 по 24 августа:

22 августа в парке Щорса (Железнодорожный район), в парке им. 50 лет Октября (Кировский), в сквере «Детский городок» (Красноглинский),

23 августа в сквере по ул. Зеленой (Куйбышевский), в Струковском саду (Ленинский), в сквере по пр. Ленина, 1 (Октябрьский),

24 августа в сквере «Родина» (Промышленный) и в сквере им. Высоцкого (Самарский).

В рамках Фестиваля будут подведены итоги конкурса на лучшую ландшафтную композицию. В этом конкурсе померяются силами самарские фирмы, занимающиеся «зеленым» городским дизайном. Также станут известны победители фотоконкурса «Цветочный город».