На склоне площади Славы будет амфитеатр и Аллея Памяти

Начался капитальный ремонт площади Славы — архитекторы, общественность и строители пришли к единому мнению. Информационное агентство «Волга Ньюс» опубликовало проект и эскизы, как будет выглядеть обновленная площадь. О нем рассказали одни из авторов проекта — архитектор Александр Орлов и главный инженер Александр Пушкарев.

Первое, что бросается в глаза — это наличие абсолютно нового элемента внизу склона площади. Здесь соорудят настоящий амфитеатр — сцену из мощеной плитки и деревянные зрительские места на полированном мраморе. Саму площадку вымостят плиткой так, чтобы она напоминала солнечные часы. В городе появится еще одно место для проведения массовых мероприятий.

Полностью изменится лестница, ведущая к самой площади — теперь тут не будет широких ступенек, а будут чередоваться ступеньки и марши.

В самом верху появится Аллея Памяти — полукруглая колоннада из мрамора, в нишах которой разместят материалы о подвигах жителей Самарской области. Ниши будут подсвечиваться диодами. У этой стены поставят скамейки, с которых можно любоваться и колоннадой и видом на Волгу.

Около монумента Славы положат терракотовую плитку, также будет асфальтированная парковка. К плите Героев у Вечного огня перенесут плиту, которая сейчас расположена на участке, примыкающем к Молодогвардейской, а отделку заменят на красный полированный гранит. Добавится скрытая подсветка плиты героев.