В Самарской области временно запрещена охота из-за установившейся засухи

На территории Самарской области в связи со сложившимися погодными условиями установлен особый противопожарный режим, сообщает правительство Самарской области.

По данным министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования на территории 18 из 27 муниципальных районов региона установлен 5-й наивысший класс пожарной опасности. Рост температуры воздуха свыше 35 градусов  ожидается уже завтра, 16 августа, в связи с чем практически во всех районах области будет установлен наивысший класс пожароопасности.

В результате засухи территории охотничьих угодий подверглись негативному воздействию - выгорание лесных и полевых участков, пересыхание водопоев, водоемов и болотных угодий, раннее усыханию трав на естественных полевых и луговых участках, - все это существенно ухудшает условия обитания и воспроизводства диких животных. В таких условиях ограничение охоты - это необходимая мера по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания. 

Временный запрет на проведение охоты введен на период до 23 августа текущего года. Департамент охоты и рыболовства просит всех охотников воздержаться от выездов в охотничьи угодья до окончания срока запрета на проведение охоты.