Историческая Самара: открылся спиртоочистительный завод

18 августа 1895 года был основан спиртоочистительный завод для производства водки и другой ликерной продукции и казенной продажи. Ныне он называется «Самарский комбинат «Родник».

Предприятие был образовано по приказу министра финансов Сергея Витте. В 1900 году завод расширяется, получив еще 400 квадратных сажен. Тогда же туда была подведена железнодорожная ширококолейная ветка.

После революции было налажено производство наливок и настоек. В 1930 году открывается ликеро-наливочное производство, и в ассортименте появляются несколько сортов вин: портвейны с разными номерами, херес белый, портвейн красный. Завод официально получает наименование «Самарский Ликёро-Водочный Завод».

В 1941году, во время Великой Отечественной войны, завод сократил объем производства, переключившись на фронтовые нужды. В цехах изготовляют пищевые концентраты, ленточные запалы, зажигательную смесь № 1.

Сегодня это одно из крупнейших предприятий в Европе по выпуску алкогольной прроукции.

На фото — завод "Родник" на улице Ветлянской в наши дни и в прошлом веке, производство в послевоенные годы и один из цехов завода.

Также в эти дни:

18 августа 1986 года — Куйбышевским облсудом за многочисленные взятки был вынесен приговор группе преподавателей планового института.

19 августа 1927 года — принято решение об учреждении Средневолжского государственного заповедника с участком в Жигулевских горах Самарской губернии.

Фото ivanetsoleg.livejournal.com, vodkarodnik.com.