Организатор Фестиваля красок: Согласовать мероприятие с властями очень сложно

30 августа в Самаре впервые пройдет «Фестиваль красок». Это мероприятие организовано в стиле праздника Холи в Индии. Люди обсыпают друг друга краской и обливают водой. Зрелище получается действительно ярким. Организатор фестиваля Ксения Скулкова рассказала корреспонденту Progorodsamara.ru, что ожидает гостей праздника, на сколько трудно было выбрать место для его проведения без поддержки властей города.

Где именно будет проходить фестиваль и почему выбрано это место?

Фестиваль будет проходить на территории ТЦ Парк Хауса, т.к. они являются генеральными спонсорами фестиваля. Это место было выбрано потому, что находится практически в центре города с удобными транспортными развязками. Любой желающий без проблем сможет добраться до места проведения праздника.

Сколько стоит посещение и в какой одежде нужно приходить?

Вход на фестиваль абсолютно бесплатный для всех желающих, лучше приходить в белой одежде.

Будут использованы какие-то особые краски? Они сухие?

На фестивале будут использоваться специальные сухие краски Холи, привезенные из Индии. Они не только яркие, но еще их свойства полезны для здоровья.

Откуда пошла такая традиция? Много ли было посетителей в прошлом году?

Традицию мы взяли у других городов. Например, Москва и Санкт-Петербург уже не первый год организовывают такой фестиваль. В этом году такие фестивали прошли по многим городам России, в их число попал и наш фестиваль в Самаре. А именно в топ-10 фестивалей красок в России по версии портала Eventmag. Это первый фестиваль красок в Самаре и поэтому, мы можем только опираться на опыт других фестивалей, которые прошли в других городах. На такие фестивали приходит очень много людей - от 1000 участников и больше.

Дорого стоят краски? Какие цвета используются? Они смываются?

Краски продаются оптом не так дорого как в розницу, но, тем не менее, цена не слишком заоблачная для проведения таких фестивалей. Цвета используются разные: от яркого красного, синего, зеленого, желтого до фиолетового. Краски легко смываются с тела, но организаторы и участники в других городах предупреждают, что лучше не смешивать краски с грязью, т.к. они будут не такими яркими и будут труднее отмыться. Одежду для этого лучше одевать белую, которую не жалко будет испачкать и разукрасить.

Что еще будет на фестивале - музыканты, конкурсы?

На фестивале будут музыканты, играющие поп, рок, это самарские и тольяттинские коллективы. Будут рэп исполнители, танцевальные коллективы от школы по хип-хопу GHETTO и световое шоу от наших друзей Технология света. А также конкурсы с подарками от наших спонсоров и партнеров мероприятия. В завершении фестиваля выступят диджей DENISOV, наш друг и организатор фестиваля, он же резидент нашего творческого коллектива Global Event Samara, в наш коллектив входят так же такие самарские артисты DONE MIKE, LAEX и ROMAN ZOTOV.

Чья это была идея - организовать фестиваль в Самаре? Трудно было согласовать с властями?

Идея фестиваля возникла у всех сразу, в нашем творческом коллективе "GLOBAL EVENT". Эта идея была уже давно и поэтому мы решились взяться за организацию такого праздника у нас в Самаре. Организовать такой фестиваль очень сложно, на обсуждение с властями у нас ушел целый месяц, а также на подготовку полного плана, сметы мероприятия и других важных документов. Были личные встречи с администрацией города. Власти поначалу одобряли данное мероприятие, но когда у нас подходил срок, администрация попросила, найти альтернативное место проведения, т.к. первоначально фестиваль хотели провести на самой крупной площади в Европе - площади Куйбышева. Затем, мы долго искали альтернативные решения. Хотели провести его на территории аэродрома Смышляевка, т.к. он мог вместить более 5000 гостей. Но мы столкнулись с еще одной проблемой, для проведении такого фестиваля на территории аэродрома власти не смогли выделить полное финансирование по смете, которую мы им предоставили. Нам пришлось искать генеральных спонсоров мероприятия и более менее другую подходящую площадку для проведении фестиваля. Тогда руководители ТЦ Парк Хаус предложили спонсорскую поддержку и площадку. Однако недовольные люди найдутся всегда, одним не нравится место расположения, другим не хватает территории. Мы не можем подстроиться под каждого и проводить эти фестивали одновременно в разных частях города. Хотя это возможно будет планироваться на следующий год.

Трудно потом убирать территорию от красок? Придется нанимать отряд дворников?

Территорию фестиваля после окончания, будет сложно убирать, но у нас будут автополивалки, которые мы заказали для уборки территории от красок. Так же мы сами будем убирать территорию, с волонтерами и с теми, кто помогает нам. Тем не менее, убираться будет так же весело, все будут на эмоциях после окончания фестиваля. В следующем году фестиваль пройдет масштабный, как мы и планировали, но не в городе. Будет заявлено много артистов, при этом цена входа будет выше.