В Самарской области беженцы отказываются работать меньше чем за 30 тысяч рублей

Детский центр «Березки» под Новокуйбышевском, где временно прибывают украинские переселенцы, посетила омбудсмен Ирина Скупова, сообщает pravda.ru

Цель визита состояла в том, чтобы узнать, как живут 68 беженцев из Украины, их пожелания и проблемы, но большая часть жалоб оказалось у социальных работников, которые занимаются с украинцами.

Проживающим в центре оформили временное убежище, так как беженцем оформиться невозможно - для этого нужно признание международных организаций того, что на востоке Украины идут военные действия.

Разрешение оформляется дольше и требует больше документов, поэтому пока украинцам предоставлен статус, оформляющийся наиболее оперативно. Проблема состоит в том, что на людей накладывается повышенный подоходный налог - 30%. В связи с этим украинские беженцы украинцы не хотят официально работать.

По словам сотрудников центра, беженцы перестали обращаться в службу занятости - украинцы отказываются рассматривать вакансии с оплатой менее 30 тысяч рублей. Только 18 человек трудоустроились, правда, неофициально.

Директор «Березок» Олег Нагорнов предлагал беженцам устроиться работать прямо на базе - горничными с заработной платой в 11 тысяч рублей, столько же получают местные сотрудницы, при этом сохранялись бы выделенные комнаты, женщины смогли бы работать, не отлучаясь надолго от детей.

«Согласились всего три человека. Вакансии и сейчас есть, но они не хотят идти работать на такую зарплату», - рассказал Нагорнов.