Меркушкин: "При существующем финансировании можно строить в 2 раза больше дорог"

Вчера, 18 августа, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин в рамках проекта "На связи с губернатором" ответил на вопросы жителей, рассказал о благоустройстве и ремонте дорог.

В 2014 году Самарская область выделила на ремонт и строительство дорог порядка 21 млрд рублей. Глава региона считает, что в нынешних условиях и при существующем финансировании можно строить в 1,5-2 раза больше дорог, а чтобы снизить сметную стоимость нужно исключить из нее расходы на перекладку коммуникаций. Меркушкин уверен, что разумная экономия поможет в несколько раз увеличить объем строительства новых дорог.

"Если бы эти расходы выполняли коммунальные организации или мы — но за счет других статей бюджета, то сметная стоимость дорог была бы в два раза ниже. Например, сейчас мы пересматриваем конкурс на реконструкцию пр. Кирова и подъездных путей к Кировскому месту в Самаре. Сметная стоимость подряда на реконструкцию пр. Кирова составляла 4,5 млрд рублей. Это огромные деньги. Неудивительно, что все сразу на этот подряд набросились, конкурс отменяли четыре раза. Сейчас мы пересматриваем этот конкурс. Думаю, что существенно снизим сметную стоимость проекта", — заявил руководитель региона.

Строительство улицы Луначарского стоило 850 млн рублей, а после корректировки — 440 млн. По словам Николая Меркушкина, внесенная корректировка не снизила качество работ, а напротив, использование современных технологий позволит дорогам простоять 10-15 лет.

В прямом эфире в студию обратилась Татьяна Тихонова, по словам которой, ремонт тротуаров стал огромной проблемой асфальт снят, а ходить приходиться по проезжей части. Глава региона отметил, что ремонт тротуаров должен проходить за несколько дней, а не недель, и пообещал, что все вопросы по этой теме будут рассмотрены в ближайшее время.

"Тротуар можно сделать в тот же день, когда его разобрали, за редким исключением. Нужно просто помнить о том, что дорогой пользуются люди, ходят женщины с колясками. Главное это уважительное отношение к человеку", — заключил Меркушкин.