Меркушкин: В Самаре станция метро "Алабинская" откроется в декабре этого года

Вчера, 19 августа, врио губернатора Николай Меркушкин на встрече в УК "МТЛ-Арена" с жителями Октябрьского района заявил, что первые поезда до станции "Алабинская" пойдут уже в декабре этого года, сообщает vninform.ru

Местные жители обратились с вопросом о сроках открытия станции метро "Алабинская" и дальнейших перспективах строительства самарского метро.

Также планируется построить еще три станции, которые образуют новую линию, соединяющую станцию "Московская" и Ж/Д вокзал. Решено, что строительство метро под Московским шоссе и Ново-Садовой в сторону нового футбольного стадиона нецелесообразно.

"Вместо метрополитена будем строить линию скоростного трамвая в направлении Радиоцентра, по которой будут ходить четырехвагонные составы. Завершить же реконструкцию существующей линии планируем к 2018 году", - заявил Меркушкин.

Напомним, что сейчас на станции метро "Алабинская" идут отделочные и пуско-наладочные работы.

«Осталась установка оборудования, прокладка кабеля по перегонному тоннелю, работы по освещению, вентиляция, пожаротушению, а также архитектурно-отделочные работы», - пояснил руководитель технического надзора по строительству Самарского метрополитена Рассказов.