Суд рассмотрит дело о халатности директора детдома №1, где погибли подростки

В суде Кировского района Самары началось рассмотрение уголовного дела в отношении 49-летней Натальи Барской о халатности, повлекшей смерть двух несовершеннолетних воспитанников детского дома №1, сообщает vninform.ru

Обвиняемая исполняла обязанности директора детского дома №1 в то время, когда там от отравления наркотиками погибли двое подростков 16 и 17 лет.

Установлено, что Влада и Павла раньше видели в состоянии наркотического опьянения, в последний раз всего за несколько дней до трагедии. Тогда руководством соцучреждения была проведена внутренняя проверка, однако в органы здравоохранения, полицию и прокуратуру об инциденте никто не сообщил.

Утром 29 марта тела подростков нашли в одной из комнат детского дома, а около них лежали 5 шприцев, 2 свертка с неизвестным веществом и пузырек с надписью "аммиак".

В процессе расследования выяснилось, что мальчики воспитывались матерями, употреблявшими наркотики. Впоследствии обе были лишены родительских прав, а Влад и Павел попали в детский дом №1.

На первом заседании подсудимая рассказала, что продолжает работать в детдоме заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

"Барская свою вину не признала и пояснила, что в смерти воспитанников не виновна, - пояснила старший помощник прокурора Кировского района Самары Светлана Абдулаева. - По санкциям статьи ей грозит до 7 лет лишения свободы"