Солнечные часы на площади Славы будут функционировать

- Дмитрий, хотелось бы разъянить по поводу цвета самой площади. На ваших эскизах она белая, а на фотографиях, опубликованных в ЖЖ, она красная. Где правда?

- Для начала хотелось бы отметить, что проект мы разработали совместно с Леонидом Хахалиным. По поводу цвета площади и плитки, на этих эскизах она белая, так как изначально планировалось, что будет отремонтировано нынешнее бетонное покрытие, но, к сожалению, его состав утерян, а проводить экспертизу слишком долго и можно не успеть сделать площадь к сроку. Было принято решение применить штучный материал - тротуарную плитку. Самый долговечный материал - клинкерный кирпич, не прошёл по бюджету, поэтому остановились на виброцементной плитке.

- Почему тогда на последних вариантах эскиза плитка красная?

- Решение по цвету и раскладке плитки будет принимать заказчик, но уверяю вас, она вовсе не будет такой же красной, как смотрится на эскизах, попавших в Интернет. (В ЖЖ были опубликованы варианты с ярко-красной плиткой, ниже вариант, предоставленный Дмитрием - прим. автора)

- На эскизах видно, что Аллея Памяти перекрывает часть вида на Волгу, что некоторые называют спорным решением...

- По поводу Аллеи Памяти и Славы и того, что она перекрывает вид на Волгу — она закрывает лишь часть вида на Волжский проспект, и скорее формирует видовую площадку, чем мешает обзору. Кстати, Мы планировали, что стена Аллеи Памяти и Славы будет масштабно и пластически соответствовать Белому дому и церкви Георгия Победоносца, но пришлось по требованию заказчика добавить гранитный пилон с гербом области, который центрирует композицию и, на наш взгляд, мешает восприятию комплекса с Волжского проспекта.

- Внизу амфитеатра видны солнечные часы? Это просто декорация?

По поводу солнечных часов возле амфитеатра — это не просто декорация, если их реализуют точно - они будут функционировать! Конечно, если площадь успеют доделать в срок, а сроки уже поджимают. (на эскизах в высоком разрешение, предоставленных Дмитрием, можно разглядеть цифры на циферблате)