Самарцы не хотят помогать беженцам из Украины

В пятницу, 22 августа, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья про то, что на территории всех муниципальных образований региона проводится сбор гуманитарной помощи для украинских граждан, прибывших из зоны военного конфликта.

Самарцы, обладая лишь информацией, что «беженцы хотят зарплаты по 30 тысяч» (и не обладая информацией, например, о том, что подоходный налог для них не 13%, а 30%), разразились гневной бранью. Редкие голоса тех, кто пытался убедить их «быть добрее», тонули в потоке однотипных обвинений.

- Да что теперь всем помогать? Им деньги выделяют, вот пусть одеваются. Вот у нас в Н-ске, живут они в лагерях, им по 800 руб. выделяют в сутки, кормят, так они охренели, говорят, ваша еда не вкусная и работать не хотят. Требуют зарплату от 20 тыс. руб., - негодует Игорь Кирьяков.

- Люди приезжают разные... Вы за всех самарцев скажете – что это люди с безупречной репутацией?! Вот и беженцев не надо под одну гребёнку. Да, есть такие, кто на халяву хочет пожить. Но не все нос ворочают. Кто-то с высшим образованием с первого дня на стройку идёт работать, что бы не стеснять людей, которые их поселили у себя. Никто вас не принуждает помогать, но и равнять всех беженцев не надо. Кто-то рад будет банке тушёнки, а кто-то планшет с «буком» просит. Если хотите – приезжайте сами в ПВР, или списывайтесь с беженцами, и сами решайте, нужна им помощь или нет, - объясняет Дарья Масалова.

- Я была в Березках, достойное место проживания. Не нравится? Домой, всех домой… Да и вообще очень много несогласных за народные средства их тут кормить. Наши граждане работают с низкой зарплатой, этим что-то всё не нравится, а мы почему должны налоги платить, чтоб всех несогласных кормить? У нас есть свои дети, нужды и желания, вообще-то, - обижается Елена Щаулина.

- Не дай бог кому-то из нас оказаться на их месте... Люди выдернуты из нормальной жизни, не у всех в нормальных условиях психика устойчивая, а в данной ситуации... Еще неизвестно, как мы бы себя повели, окажись в таком положении. А потому давайте все-таки будем относиться к людям, попавшим в такое очень тяжелое положение (вы все видели, что с их городами происходит) более компромиссно... А му…к – это не национальность, это призвание души. По ним нельзя судить о народах или национальностях (извините за банальность), - напоминает Сергей Кирьяков.