Радиолюбитель из Павлово-на-Оке пообщался с МКС

Инженер из города Павлово-на-Оке связался с бортом международной космической станции c помощью обычного коротковолнового передатчика. Об этом сообщает сайт lifenews.ru.

Сеанс общения длился не более минуты, но за это время космонавт успел представиться и сообщить, что он второй бортинженер МКС и тоже увлекается любительской радиосвязью.

Андрей Федотов работает мастером по ремонту бытовой техники. В качестве приемопередатчика использует обычную коротковолновую станцию. Он и раньше общался с любителями по всему миру, но на связь с МКС вышел первый раз, можно сказать, случайно: «Он сначала вызывал Москву, но я не вмешивался, ждал, когда ответят. Решил позвать, и мне ответили, это очень приятно. Я смог поговорить. Он меня услышал, и мы с ним провели незабываемое время. Для меня это уникально, ибо связи с МКС у меня не было».

В центре подготовки космонавтов рассказали, что на МКС день четко регламентирован и своим хобби экипаж может заниматься после завершения рабочей смены, то есть в конце дня, а в это время станция как раз проходила над Россией. Астронавт Олег Артемьев оказался радиолюбителем со стажем – он регулярно общается с коллегами из России и мира.