Самарцы решают, кто и за что должен уважать родителей

В среду, 27 августа, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья про то, что в областной столице завершились поиски 15-летней Анны Соколовой. На днях она вернулась домой к своим родителям.

Большая часть высказавшихся решила, что нужно просто отругать девочку, и покрепче.

- «Но домой вернуться мне стало страшно. Боялась реакции родителей». Ну да, лучше же пропасть на 2 недели, чем вернуться домой, - замечает Яков Левочкин.

- Пора в школу, вот и вернулась. Там учат хорошему... Из дому уходить... Родителей не уважать... И многому другому... – острит Павел Филатов.

- Ремня хорошего девочке не хватает. Что ты прям, обиделась на родителей. И решила уйти из дому. Ну и не возвращалась бы, если такая умная и самостоятельная! – негодует Макс Данилов.

- Да, всё правильно, избалованная дура. Захотелось – пошаталась, захотелось – вернулась домой. Представляете, что у нее в башке? Никакого уважения ни к родителям, ни к кому, кроме своих желаний, - настаивает Горожанин 1-й.

Впрочем, нашлись и те, кто встал на сторону девочки.

- Ничего страшного. Устроила себе каникулы без родителей, - юморит Мария Степанова.

- Если ребенок ушел из дома – вина родителей. Не смогли построить диалог и решить конфликтную ситуацию. Нельзя требовать от ребенка рассудительного поведения, - объясняет Горожанин 2-й.

- Ой, ладно. Многие родители доводят своих детей до таких поступков сами. В жизни ничего не добились, и отрываются на детях, упиваясь своей «властью». Мою одноклассницу за плохой почерк били дома, а меня родители частенько наказывали на недели – например за то, что опоздала из школы на 20-40 минут. Давно это было, но не думаю, что сейчас что-то поменялось. Дети тоже люди, и общаться надо по-человечески. А не «ясказалкать», - заявляет Горожанин 3-й.

И только одного человека волновали не проблемы «отцов и детей», а куда более прозаические вещи.

- Самое интересное: друзей всех опросили, всё прочесали, а она жила у знакомых и гуляла. Теперь вопрос: как так работает полиция? – недоумевает Павел Уваров.