В самарских автобусах могут возобновить аудиоэкскурсии

На прошлой неделе самарец предложил запустить в городе ретро-трамвай для туристов на примере европейского города Праги. Он написал об этом главе города Дмитрию Азарову. Стоит отметить, что в 2011 году в Самаре уже действовали аудиоэкскурсии на муниципальных автобусах №24 и №37, которые проезжали почти через весь город.  

Чтобы сесть в нужный автобус, граждане ждали машины с надписью "Самарский экскурсионный автобус. Знай историю родного города!" Однако сегодня данная программа уже не актуальна, об этом корреспонденту Progorodsamara.ru рассказала заместитель руководителя Департамента культуры, туризма и молодежной политики Лейли Мифтахова. Сегодня экскурсионныеми поездками по городу занимаются частные компании.

Самарский журналист и краевед Олег Ракшин считает, что подобные предложения не интересны туристам.

"Довольно часто езжу по данным маршрутам и действительно, аудио-экскурсионного сопровождения не слышу. Полагаю, что о выгоде здесь речь не идет, так как очевидно, что проект был изначально не коммерческим. Не думаю, что подобные маршруты интересны туристам. Сколько туристов катается на конкретных маршрутах? Единицы, да и то случайно. Туристов нужно "заманивать" в город другими способами. Но это отдельная история", - прокомментировал Олег Ракшин.

По словам собственного источника Progorodsamara.ru, который стоял у истоков проекта "туристического" транспорта, некоторые граждане возмущались тому, что во время поездки звучит аудиоэкскурсия, поэтому ее пришлось отменить. Однако к 2018 году реализуются другие проекты.

"Готовится очередной проект подобного рода. Сейчас он только на стадии подготовки. Планируется меньшее количество транспорта. Он будет еще ярче украшен и будет более привлекательным. За экскурсионным транспортом будет ехать обычный муниципальный, чтобы у граждан был выбор. Это касается не только автобусов, но и трамваев с троллейбусами", - поделился источник.