Самарские археологи нашли крепость начала XVIII века (168188)

Мэр Самары Дмитрий Азаров посетил место археологических раскопок в историческом центре Самары, где были найдены следы постройки начала XVIII века. Открытые фрагменты земляной крепости петровских времен стали большим событием не только для учёных, но и всего города.

Как утверждают археологи научно-исследовательских лабораторий СамГУ и ПГСГА, эти исторические артефакты абсолютно уникальны для нашего региона. Находке предшествовала большая предварительная работа, длившаяся 2 года. Результатом раскопок 2013-2014 гг. стало выявление крепости, построенной при Петре I, и других сооружений. Сейчас ученые расчищают сохранившиеся фрагменты деревянных конструкций XVIII - XIX вв. Все находки будут законсервированы, что позволит их сохранить, как ценные памятники Самары.

Глава Самары Дмитрий Азаров поблагодарил археологов научной лаборатории СамГУ за ценную находку, которая стала настоящим подарком для самарцев в канун Дня города.

«Крепость Петровских времен – подарок всем жителям Самары к Дню города. Это знак из глубины веков, что созидательный вектор в отношении к старому городу выбран правильно. Впереди нас всех ждет ответственный период принятия решений о дальнейшей судьбе памятника истории, его консервации и восстановлении», - заявил Дмитрий Азаров на встрече с научными сотрудниками.