Самара за день: Фестиваль красок, крепость начала 18 века и Сергей Лазарев

На Арцыбушевской трамвай наполнился дымом

Сегодня, около 8 утра, на пересечении улиц Арцыбушевская и Чкалова произошло задымление вагона трамвая. Это парализовало движение общественного транспорта на данном участке. Неисправный вагон с номером "922" следовал в депо.

Как сообщили в диспетчерской ТТУ, утреннее происшествие было вызвано небольшой неисправностью. Аварийный состав уже отбуксирован в депо. Трамвайное движение восстановлено в полном объёме.

Напомним, подобный случай не первый в Самаре. В декабре 2013 года, неисправный трамвай уже нарушал график движения общественного транспорта.

В Самаре девушки визжали от восторга на концерте Сергея Лазарева

Вчера, 31 августа, на концерте в микрорайоне Крутые Ключи выступал певец Сергей Лазарев. Звезду российской эстрады жители и гости города слушали целый час. Многие остались в восторге от того, как на концерте выложился певец.

Сам Сергей Лазарев в Инстаграме отмечает, что в Самаре было очень холодно.

В Самаре впервые прошел Фестиваль красок

В субботу, 30 августа, в Самаре впервые прошел фестиваль красок. Дети и взрослые получили колоссальный заряд положительных эмоций. Для собравшихся на сцене выступали группы "Танго и Кэш", "7я Параллель" и "День Независимости".

Это мероприятие по типу праздника Холи в Индии широко распространилось по миру: людям нравится обсыпать друг друга краской и обливать водой, кроме того зрелище получается действительно ярким.

В Самаре на проспекте Кирова закончился ремонт подземного перехода

В Самаре завершился ремонт пешеходного тоннеля на пересечении проспекта Кирова и улицы Теннисной.

Почти за 2 месяца работ в тоннеле выполнена штукатурка и покраска стен и потолка, на полу и под ступенями проведены гидроизоляционные работы, уложена тротуарная плитка, установлены железобетонные ступени с гранитными плитами и современная система освещения.

Напомним, что закончить ремонт тоннеля, стартовавший 7 июля, планировалось до 1 сентября. Этот подземный пешеходный переход, построенный в 1984 году, ни разу не ремонтировался за весь период эксплуатации. На плитах перекрытия и стенах произошло отслоение покрасочного слоя, разрушилось покрытие стен, пола и потолка.

Самарские археологи нашли крепость начала XVIII века

Мэр Самары Дмитрий Азаров посетил место археологических раскопок в историческом центре Самары, где были найдены следы постройки начала XVIII века. Открытые фрагменты земляной крепости петровских времен стали большим событием не только для учёных, но и всего города.

Как утверждают археологи научно-исследовательских лабораторий СамГУ и ПГСГА, эти исторические артефакты абсолютно уникальны для нашего региона. Находке предшествовала большая предварительная работа, длившаяся 2 года. Результатом раскопок 2013-2014 гг. стало выявление крепости, построенной при Петре I, и других сооружений. Сейчас ученые расчищают сохранившиеся фрагменты деревянных конструкций XVIII - XIX вв. Все находки будут законсервированы, что позволит их сохранить, как ценные памятники Самары.