Под Самарой на световых мечах сразились джедаи и ситхи

Самарские фанаты фантастической саги «Звездные войны», выхода седьмого эпизода которой ждет весь мир, сняли мини-фильм под названием «Балансир». Любители сумели создать битву на световых мечах с помощью «зеленого экрана» и программ.

Мини-фильм снимали под Самарой, его можно посмотреть чуть ниже. Корреспондент портала ProGorodSamara.ru связался с одним из авторов видео Дмитрием Тереховым и задал несколько вопросов о создании «Балансира».

- Скажите пожалуйста, как долго снимался мини-фильм?

- Сами съёмки заняли четыре дня, из них один в помещении на фоне зелёного экрана, и три дня - непосредственно бой на натуре.

- А где снималась сама битва на мечах?

- Это заброшенный гранитный карьер недалеко от кольца с поворотом на сокский мост. Приходилось бросать машину далеко и с кучей вещей долго-долго топать на подъём с матом и спортивным матом, чтобы не больно было падать на землю во время съемок.

- Итого четыре дня! А сколько занял монтаж? Насколько сложно сделать спецэффекты?

- Спецэффекты делать не особо трудно. Главное - знать как. И иметь достаточно энтузиазма, чтобы отрисовывать каждый меч в каждом кадре... Спецэффекты рисовал один человек, весь процесс от монтажа до представления финальной версии занял около трёх месяцев.

- У вас в Самаре целая «Академия джедаев»?

- Академия Саберфайтинга! По сути, мы тренируемся, чтобы создавать такие постановочные поединки для наших фильмов и выступлений на соревнованиях и городских мероприятиях. Собрались давным-давно, в 2006м году, с идеей снять любительский фильм на ЗВшную тематику, и вот - в нашей копилке он уже четвёртый. И на этот раз нам почти всё нравится. Списочный состав занимающихся сейчас 7 человек, стабильно ходит чуть меньше.

КСТАТИ: В конце прошлого года другими самарскими энтузиастами также был сняв свой седьмой эпизод "Звездных войн". Посмотреть можно тут.