Историческая Самара: Шевченко остался в нашем городе без обуви и завтрака

6 сентября 1857 года в Самаре проездом из оренбургской ссылки побывал украинский поэт Тарас Григорьевич Шевченко, оставивший о городе записи в своем дневнике.

За участие в Кирилло-Мефодиевском братстве Шевченко приговорили к ссылке в Оренбург. После этого он был вновь арестован за занятия стихами и живописью, что было ему строжайше запрещено. За это он был сослан на побережье Каспийского моря. В 1855 году Шевченко попал под амнистию. На рыбачьей лодке он приплыл в Астрахань, а оттуда на пароходе «Князь Пожарский» отправился вверх по Волге через Самару до Нижнего Новгорода.

Вот самая интересная запись из дневника поэта:

- Велели извозчику ехать к самому лучшему трактиру в городе; он и поехал и привез нас к самому лучшему заведению... Едва вступили мы на лестницу сего заведения, как оба в один голос проговорили: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», то есть салом, гарью и всевозможной мерзостью. У нас, однако ж, хватило храбрости заказать себе котлеты, но, увы, не хватило терпения дождаться этих бесконечных котлет. Явленский бросил половому полтинник, ругнул маненько, на что тот молча с улыбкою поклонился, и мы вышли из заведения. Огромнейшая хлебная пристань на Волге, приволжский Новый Орлеан! И нет порядочного трактира. О, Русь!

Также Шевченко Самара показалась весьма не живописной. «Ровный, гладкий, набеленный, до тошноты однообразный город», - написал он в своих путевых заметках. В нашем городе он планировал купить себе обувь — коты, но в самарских лавках решительно ничего не нашел.


Также в эти дни:

6 сентября 1919 года — в Самару прибыл агитационный пароход ВЦИК «Красная Звезда», политкомиссаром которого был В.М. Молотов.

7 сентября 1880 года — в Самаре было открыто реальное училище имени императора Александра II.

Фото google.ru.