Наверх
08.09.2014, 16:09

Эксперимент: Самарцы не знают, как пишется слова «скрупулезный» и «аппликация»

Эксперимент: Самарцы не знают, как пишется слова "скрупулезный" и "аппликация"
16+
Фото: Светлана Маковеева

8 сентября отмечается Международный день грамотности. Впервые он был проведен в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности.

По оценкам ЮНЕСКО, на сегодняшний день 84% населения мира могут читать и писать. В 1990 году эта цифра составляла 76%.

В настоящее время в мире насчитывается 781 млн неграмотных взрослых, 2/3 из которых составляют женщины. Половина всех неграмотных приходится на Южную и Западную Азию и 1/5 — на страны Африки к югу от Сахары.

Журналист и фотограф портала progorodsamara.ru решили проверить грамотность самарцев. В ходе эксперимента было опрошено 30 человек. Всех респондентов мы условно разделили на три группы:

  • от 15 до 20 лет - 7 человек
  • от 20 до 25 - 15 человек
  • от 25 до 45- 8 человек

Прохожих мы просили выбрать правильный вариант написания слов:

АГЕНТСТВО ИЛИ АГЕНСТВО?

Слово "агентство" мы очень часто видим на банерах, по телевизору, в объявлениях. К сожалению, немногие самарцы знают, как оно пишется. Чаще всего в этом слове делали ошибки респонденты в возрасте от 15 до 20 лет. 20 самарцев из 30 все же знаю, как оно пишется.

ПРЕЦЕДЕНТ ИЛИ ПРЕЦЕНДЕНТ?

Несмотря на то, что в повседневной жизни мы не так часто употребляем это слово, больше половины опрошенных ответили правильно: 19 из 30 опрошенных.

АППЛИКАЦИЯ ИЛИ АПЛИКАЦИЯ?

Слово "аппликация" у многих вызвало сомнение. Три респондента не знали как пишется именно это слово. Итог: 16 опрошенных ответили правильно из 30.

СКРУПУЛЕЗНЫЙ ИЛИ СКУРПУЛЕЗНЫЙ?

Это слово поставило в тупик многих самарцев. Респонденты были искренне удивлены узнав, как оно пишется. Зато самарцы, читающие сайт progorodsamara.ru, теперь точно знают правильное написание этого слова. 11 человек из 30 ответили "скрупулезный".

ИССКУСТВО ИЛИ ИСКУССТВО?

С этим словом проблем почти ни у кого не возникло. Лишь 3 человека неправильно поставили галочку, но позже признались, что ответили так из-за невнимательности.

КСТАТИ. Только четыре человека выбрали правильное написание всех слов. Отметим, что это девушки разных возрастов.

Елена Алексеева
Тэги: Эксперимент
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

таня08 сентября 2014, 16:16
А Вы своих сотрудников тоже проверяли?:)
Согласны с автором?
Гость08 сентября 2014, 16:23
Проверьте своих сотрудников и сотрудников Самарских Известий
Согласны с автором?
Я08 сентября 2014, 16:29
чья бы корова мычала...
Согласны с автором?
Я08 сентября 2014, 16:32
"Лишь 3 человека неправильно поставили галочку, но позже признались, что ответЕли так из-за невнимательности."

какой уж там "скрупулезный", если в таком элементарном слове, как "ОтветИли" делает ошибки "журналист"
Согласны с автором?
Елена Алексеева08 сентября 2014, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
"Лишь 3 человека неправильно поставили галочку, но позже признались, что ответЕли так из-за невнимательности."

какой уж там "скрупулезный", если в таком элементарном слове, как "ОтветИли" делает ошибки "журналист"
Спасибо за комментарий. Если бы вы были внимательны, то заметили, что это слово встречается в статье три раза. В одном лишь случае я опечаталась.
Согласны с автором?
Алексей08 сентября 2014, 17:21
Аллес, товарищи! Елена, спасибо за материал, но могли бы и посложнее придумать задания! Ну это же совсем детсад :-) Просто проверка на адекватность, на мой взгляд. И тем не менее, результаты просто удручающие!

P.S. Пардон, но "ответЕли" не очень похоже на опечатку, т.к. буквы "и" и "е" на клавиатуре довольно далеко друг от друга, однако...
Согласны с автором?
Алексей08 сентября 2014, 17:23
P.P.S. И "выкать" оппоненту все же лучше с большой буквы В :-)
Согласны с автором?
Адольф Кривицкий08 сентября 2014, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
P.P.S. И "выкать" оппоненту все же лучше с большой буквы В :-)
По современным нормам лучше выкать с маленькой, это устаревшее уже, епта
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2014, 18:08
у ваших редакторов в каждой новсти по несколько ошибок, а еще жителей проверяете.
колхозники и то грамотнее чем вы блин
Согласны с автором?
амте08 сентября 2014, 18:18
прогород! с себя начните грамотность до населения доводить!
Согласны с автором?
Ехидна08 сентября 2014, 18:25
с г*вном сожрёте журналистов прогорода)
Согласны с автором?
Чика09 сентября 2014, 09:27
В ответ на комментарий пользователя
у ваших редакторов в каждой новсти по несколько ошибок, а еще жителей проверяете.
колхозники и то грамотнее чем вы блин
Какой грамотный, а сам писать не умеет, в школе учился? )))
Согласны с автором?
Любитель гулять по паркам09 сентября 2014, 10:49
Поддержу комментаторов. Почти в каждой новости по 1-2 ошибки, я уже молчу про запятые. И это журналисты!
Согласны с автором?
Злой09 сентября 2014, 16:23
Ох не вашей газетенке писать о ошибках))))
Согласны с автором?
Гринго15 сентября 2014, 22:28