Блогер проник в бункер под площадью Куйбышева

Блогер gon1969 посетил бункер под площадью Куйбышева. Фотографии появились в Живом Журнале.

ProGorodSamara.ru публикует фото с комментариями автора:

"Вот под этим асфальтом и находиться объект №2. Он один из самых больших подземных объектов военного г. Куйбышева и самый дорогой построенный в годы ВОВ в черте города Куйбышева, его стоимость составила 20.000.000 рублей по ценам 41-42 годов, абсолютно фантастическая сумма для того времени.

Кстати, весь объем работ произведенный метростроем в военном Куйбышеве оценивался в 51.300.000 рублей".

"И так для чего был построен объект №2 ?"

"Работы выполнялись для генерального штаба Красной армии. Объект состоит из двух вертикальных стволов по 41 метру, они были оборудованы лифтами и запасными лестницами".



"Полезная площадь убежища составила 860 кв. метров, площадь рабочих комнат 300 кв. метров".













"Убежище имеет два отрезка тоннеля по 50 метров каждый"







"над нами"

"Выемка грунта составила 14,2 тыс. кубических метров. Уложено 4,3 тыс. кубических метров бетона и 1000 тонн тюбингов.
Вот как это выглядит сегодня снаружи"




"а так внутри"



















"Несмотря на недоделки этот "дорогущий" объект был принят в эксплуатацию. В нем была не доделана система вентиляции и очистки воздуха. Из двух линий внешнего электроснабжения - одна с Безымянской ТЭЦ, другая с КГРЭС, была проведена лишь одна, далеко не все гермодвери имели возможность закрываться и т.п."

"В нем говорится, что объект №2 находится под площадью Куйбышева между Театром оперы и балета и домом Красной армии и представляет из себя газо-бомбоубежище в комплексе с двумя командными пунктами, глубина залегания 33 метра. Рассчитан на укрытие 600 человек в убежище и 100-150 в КП.

В этих документах я не нашел информации еще про два перехода, возможно сделанный позднее (хотя это весьма сомнительно). Один соединял №2 с объектом №1, а второй овеян легендой и находился в подвале ДК(театр) на сегодняшней день они оба не существуют".

"На сегодняшней день объект мало актуален, охраняется и содержится (весьма вяло). Поступала информация, что возможно в нем будет музей - продолжение музея в объекте №1.
При составление материала использованы материалы и архивы АНО "ИстКом"".