На открытие памятника Григорию Засекину приплывут стрельцы на лодиях

Сегодня, 9 сентября, руководитель департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова поделилась с журналистами подробностями о мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня города 2014 в Самаре.

Насыщенный календарь включает не только праздники, но и открытие целого ряда социально значимых объектов: детских садов, нового участка набережной, ДК «Сатурн», дворов по специальной программе. Уже в прошлые выходные прошли фестиваль национальных культур «Самарская волна», открытый турнир по баскетболу 3*3 (стритбол) памяти заслуженного тренера СССР Юрия Тюленева. Грядущие выходные, в которые отмечается День города, обещают яркую и насыщенную программу жителям и гостям Самары.

Праздник растянется на целых три дня. Главным событием станет открытие памятника основателю города, воеводе Григорию Засекину.

- 12 сентября в 12:00 на Полевом спуске произойдет историческое событие: открытие памятника строителю и первому воеводе Самары князю Григорию Засекину. Горожан ждет настоящее театрализованное представление. Сначала расскажут об истории города, потом по Волге к Полевому спуску плывут три лодьи с парусами (лодья - старинное название ладьи. Именно на таком написании настаивают жители Богатырской слободы - прим. ред.). На них прибудут стрельцы, спустятся на берег и зачитают Указ царя Федора Иоанновича об основании Самары. После этого стрельцы торжественно откроют памятник. Мы приглашаем всех горожан на это мероприятие. После открытия праздничная программа не окончится, а продолжится выступлением народных коллективов и богатырей, - рассказала Татьяна Шестопалова.

При этом сцена будет сделана из бревен в виде старой крепости с башнями, работа над ней в данный момент ведется на Полевом спуске. Кстати, репортаж из Богатырской слободы, из которой приплывут лодии, можно посмотреть тут.

В 17.00 на набережной у Ладьи состоится концерт джазовой музыки «Volga open jazz» с участием знаменитых коллективов. Завершится концерт выступлением Фонограф Джаз Бенд Сергея Жилина.

КСТАТИ: В связи с праздничными мероприятиями будет ограничено движению по ряду улиц. Подробный список.

На следующий день, 13 сентября, на площади Куйбышева пройдет праздник, посвященный 100-летию Самарского государственного технического университета, кульминацией которого станет выступление группы Би-2. Мероприятие предваряет праздничное шествие в 12.00, в котором примут участие студенты и преподаватели вуза.

А вечером, в 18.30 мероприятия продолжатся на набережной около «Ладьи», где горожан ждет концерт классической музыки «На волжской набережной» с участием золотого сопрано Хиблы Герзмавы. В 21.00 небо озарит праздничный фейерверк.

14 сентября празднование Дня города продолжится во всех районах Самары. С 12.00 на различных площадках стартует праздничная программа с участием лучших самарских артистов и коллективов. Но важно, что артистами станут и жители города -победители проекта «Наши таланты- любимой Самаре».

- С 1 августа до конца прошлой недели прошли конкурсные концерты в рамках проекта «Наши таланты – любимой Самаре!» в десятках самарских дворов. Самому младшему участнику было 3 года, а самому старшему — 82! Лучшие коллективы и самых ярких артистов самарцы увидят 14 сентября. Проект был реализован впервые, но будет продолжен в будущем, - говорит Татьяна Шестопалова.

Список концертных площадок в районах города, где пройдут мероприятия 14 сентября

1. ЦПКиО им. М. Горького (Загородный парк)
ул. Ново-Садовая, д. 150

2. Площадь ДК «Нефтяник» (ул. Кишиневская, 13)

3. Парк им. Ю. Гагарина
(ул. Советской Армии,181 В).

4. Парк культуры и отдыха «Молодежный»
(ул. Ставропольская, 39)

5. Парк культуры и отдыха «Дружба» (ул. Гагарина, 118)

6. Сквер им. Санфировой
(ул. Аэродромная,13)

7. Парк культуры и отдыха им. 50-летия Октября
(Ташкентский пер., 39).

8. Площадь им. С.М. Кирова (ДК им. Кирова)
пр. Кирова, 145.

9. Площадь ДК «Чайка»
(пос. Управленческий,
ул. С. Лазо, д. 21)

10. Стадион «Энергия»
(пос. Красная Глинка).

11. Пешеходная зона
ул. Ленинградской
(ул. Ленинградская, 99 -38)

12. Струковский парк
(ул. Красноармейская, 2)