Испытание на грамотность

9 сентября в Самарском филиале Московского городского педагогического университета собрались горожане разного возраста, разных профессий, все они решили пройти испытание на грамотность. Одновременно с ними диктант «Моя любимая Самара» писали 6000 десятиклассников нашего города. Узнать, как это будет, решила и корреспондент нашего портала. Такую акцию в преддверии Дня города организовала городская администрация для всех самарцев.

В университет приехала заранее и успела поговорить с Валентиной Жигулиной, заслуженным учителем Российской Федерации, именно ей было доверено читать текст диктанта. "Проработав учителем русского языка и литературы 40 лет, могу сказать, что диктант ценен тем, что каждый, кто будет его писать, узнает свои реальные результаты. Причем, все данные будут предоставляться персонально, в общем доступе их не будет», - сказала она.
В студенческой аудитории царило легкое волнение: написать диктант для обычного горожанина – это значит проявить определенную смелость, да к тому же текст о родном городе - ответственная задача.
Диктант "Моя любимая Самара" писали на специальных бланках. Каждый участник получил визитную карточку и индивидуальный номер, по которому можно будет узнать результат. Перед диктантом мы получили добрые напутствия Валентины Жигулиной. Наверное, все, кто находился в аудитории, вспомнили свои школьные годы. Интересная получилась акция и необходимая.
Текстом диктанта был отрывок из книги известного самарского архитектора Вагана Каркарьяна: "По улицам старой Самары" (1988 г.). Выбор текста приурочили к Дню города. Диктант был средней сложности, расчитанный на учеников 10-11 классов, с причастными, деепричастными оборотами и вводными словами. Во время написания, конечно, волновалась, почувствовала себя школьницей во время экзамена.
«Общегородской урок" русского языка состоялся. Каковы результаты диктанта, каждый его участник сможет узнать уже начиная с 12 сентября по своему персональному номеру. Но главный итог общегородского диктанта – это дань уважения Самаре в преддверии ее 428-го Дня рождения.