Историческая Самара: взрыв на заводе «Синтезкаучук» унес жизни 13-ти человек

22 сентября 1981 года на заводе «Синтезкаучук» в Тольятти произошел взрыв, который вызвал пожар с человеческими жертвами. Это была одна из крупнейших техногенных катастроф того времени.

Причиной пожара в двух цехах стала технологическая неисправность. Рабочий одного из цехов почувствовал запах газа и побежал сказать об этом мастеру. Тут и раздался взрыв, и цех накрыл огненный смерч. Из поврежденных аппаратов и трубопроводов на пол вытекла легковоспламеняющаяся жидкость, из-за чего пожар стал стремительно расти.

Тушить адское пламя вызвали пожарных со всей области. Постоянно существовала угроза повторных взрывов. Благодаря мужеству пожарных огонь был потушен в 4 часа утра. Основное оборудование цехов было спасено, авария не получила дальнейшего развития.

В катастрофе погибли 13 человек. Их хоронили тихо, в закрытых гробах. 22 человека получили различные травмы. Газеты тогда об этой трагедии не написали ни строчки. Она вообще тщательно скрывалась от народа.

Кстати, за 8 месяцев 1981 года Госпожнадзор вынес в отношении руководства завода и руководителей отдельных цехов более 600 предписаний об устранении нарушений правил пожарной безопасности. В первые восемь месяцев 1981 года на предприятии было зафиксировано не менее 11 аварийных ситуаций. Но во всех случаях едва начавшиеся пожары удавалось довольно быстро потушить.

Также в эти дни:

22 сентября 1964 года — На заводе «Синтезкаучук» в Тольятти получен первый в СССР изопреновый каучук.

23 сентября 1924 года — в Самарском городском театре состоялся концерт Леонида Собинова.

Фото ponedelnik.info.