Инфографика: Чтобы пройти Самару вдоль и поперек потребуется 32 часа

Вчера, 22 сентября, во всем мире отмечали Всемирный день без автомобиля. К этой дате 2ГИС составили пеший рейтинг крупнейших городов России.

Расчеты проводились с учетом средней скорости пешком - 3км/ч, на автобусе - 40км/ч.

Специалисты рассчитали, за какое время можно пройти города вдоль и поперек (с севера на юг и с запада на восток). Возможности «срезать» путь через дворы не учитывались.

РЕЙТИНГ:

1 место: Москва: с севера на юг - 112 км, с запада на восток — 116 км. 37 и 39 часов на преодоление этого расстояния, если идти без остановок. На муниципальном автобусе - около 3 часов при условии отсутствия пробок на дорогах.

2 место: Санкт-Петербург. С севера на юг - 102 км, с запада на восток - 116 км. Пешему туристу пришлось бы потратить, соответственно, 34 и 39 часов, на автобусе потребовалось бы 3 часа.

3 место: Самара. Маршрут с севера на юг занимает 69,3 км. Такое расстояние турист может преодолеть за 23 часа пешком или за 2 часа на городском автобусе.

Самый компактный - Нижний Новгород и Челябинск. Чтобы преодолеть первый с севера на юг пешему туристу потребуется 10 часов. На автобусе - 1 час.