Будет рассмотрен законопроект, отменяющий всенародные выборы мэра Самары

Завтра, 24 сентября, на внеочередном заседании Самарская губернская дума рассмотрит законопроект, внесенный главой региона Николаем Меркушкиным, который отменяет выборы мэра Самары, сообщает kommersant.ru

Согласно документу, который предполагает отмену всенародных выборов мэра Самары, глава города будет избираться из числа депутатов и исполнять полномочия спикера гордумы. Вчера председатель самарской губдумы Виктор Сазонов представил законопроект депутатам из фракции КПРФ.

«Он подчеркнул, что законопроект касается только Самары. Сказал, что по Тольятти и другим городам мы будем еще думать, советоваться с общественностью. А по Самаре спешку он объяснил тем, что по закону после инаугурации (инаугурация Николая Меркушкина состоится сегодня, 23 сентября - прим. progorodsamara) в течение суток губернатор должен будет официально объявить сенатора, а им будет мэр Самары Дмитрий Азаров (глава города Дмитрий Азаров вошел в список кандидатов в сенат - прим. progorodsamara)», — рассказал депутат от фракции КПРФ Михаил Матвеев. Также он отметил, что его фракция намерена голосовать против законопроекта, так как он «противоречит позиции партии».

«Единая Россия» и «Справедливая Россия» официально еще не определились со своей позицией, а фракция ЛДПР обсудит документ сегодня.

«Два года назад член ЛДПР Михаил Дегтярев уже выступал с предложением отменить выборы глав городов‑миллионников, и сегодня наша позиция не изменилась. Конечно, мы поддержим законопроект. Очевидно, что Самара не обладает теми финансовыми ресурсами, чтобы себя обеспечить, и ей необходима поддержка из областного бюджета. Все мы уже проходили ситуацию, когда противостояние областных и городских властей негативно отражалось на развитии Самары. Поэтому лучше, когда городом будет руководить человек, назначенный областными властями», — заявил депутат от фракции ЛДПР Михаил Белоусов.

Если законопроект будет принят, то в течение 3 месяцев депутатам гордумы будет необходимо внести изменения в устав Самары.

«После этого главой города будет избран действующий спикер гордумы Александр Фетисов», — объясняет Михаил Матвеев.